Как квалифицировать данное деяние?

Добрый день. Такой вопрос. Лицо оказывает услуги в сфере частной охранной деятельности. Все официально зарегистрировано, есть определенный штат и тд. Однако, его организация не имеет лицензии на владение оружием. Администрация города устанавливает тендер на право заключить с ними договор для оказания услуг как раз в сфере охраны. Установлен ряд требований, одно из которых как раз наличие лицензии на владение данным оружием. Наш главный герой его выигрывает, поскольку предложил свои услуги по самому низкому ценнику. При это заранее понимает, что данной лицензии у него нет. Договор был заключен, но денежные средства он получить не успел, поскольку в дело вмешались сотрудники правоохранительных органов. Вопрос. Можно ли его действия квалифицировать =, как преступление или нет ? 159 ук или покушение на 159. Мб это все же гражданское право, раз состав преступления материальный по 159. Какое решение должен принять следователь по данному моменту и на какую норму ссылаться ?

, Никита, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Никита, добрый день! Вполне возможно, что следователь усмотрит в этих действиях покушение на мошенничество, что предусмотрено ст. 30 Уголовного Кодекса РФ:

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Фактически, выиграв конкурс при отсутствии лицензии на охранную деятельность,  конкурсант намеревался совершить преступление, однако его незаконные действия не были доведены до конца по независящим от него причинам, т.к. были пресечены сотрудниками полиции.

Вполне вероятно, что действия будут квалифицированы как покушение на мошенничество.

Никита
Клиент, г. Владивосток

Мне тоже так кажется, но ситуация не совсем однозначная и  хотелось быть более уверенным в данной ситуации.

Дать однозначный ответ возможно только при оценке всех собранных доказательств, а также исходя из объяснений руководителя охранной организации — на наличие умысла на хищение денежных средств в момент предъявления документации на тендер.

И если прямой умысел из собранных доказательств и объяснений не просматривается, то состава преступления не будет.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Никита.

Полагаю, что в действиях «Вашего героя» нет признаков состава преступления. Статья 159 УК РФ предполагает, что человек совершает хищение путем обмана или злоупотреблением доверия. Администрация проводившая торги сама обязана  была прежде выяснить самостоятельно, до проведения торгов, наличие или отсутствие лицензии на оружие у соискателей. Руководитель охранного предприятия может сослаться на невнимательность — не обратил внимание на все условия тендера, «просмотрел». Здесь лишь гражданско-правовой аспект — стороны должны быть в своих действиях добросовестны. Думаю, что никаких криминальных  последствий для «Вашего героя» не наступит. Договор расторгнут либо по обоюдному согласию сторон или через суд.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Для ответа на ваш вопрос необходимо значть, какие были условия для тендера? Какие требовались услуги для Администрации? Посколько услуги охраны не обязательно предусматривают наличие огнестрельного оружия.

В данной ситуации могу вам пояснить, что состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ здесь нет. Так как мошенничество предусматривает обман либо злоупотребление доверием исключительно с целью хищения денежных средств. В данной ситуации обмана либо злоупотребления доверием как такового нет. Есть лишь умолчание факта отсутствия разрешения на оружие. При этом конечная цель субъекта не хищение, а оказание долгосрочных услуг администрации.

Подделки официального документа, предусмотренного ст. 327 УК РФ в данной ситуации также не будет.

Данный договор, который был заключен подлежит отмене в порядке ГПК и  ГК РФ, ввиду того, что были использованы ложные данные.

Если у вас будут дополнительные вопросы, вы можете задать их в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!