Сдача квартиры без договора

Здравствуйте.

В 2016 году я купила квартиру в единоличную собственность. Сдавать не хотела, поэтому пустила жить туда хороших знакомых, которые платят все коммунальные платежи. Арендной платы как таковой нет. Никаких договоров нет, живут с 2016г.

И тут меня знакомая огорошила - дескать, если они исправно платят все платежи,

есть живые квитанции. И она видела передачу, где в аналогичной ситуации человек не только не смог выселить жильцов, а они вообще через суд получили право собственности, используя показания свидетелей и факт оплаты.

Насколько это имеет отношение к реальности - как невозможность выселить, так и потеря права собственности (или его изменение). Я немного в растерянности, поэтому прошу прощения если вопрос глупый.

, Елена, г. Омск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ерунду вам сказала ваша подруга. Никогда ни какой суд на основании только оплаченных квитанций не лишит собственника его права собственности. Скорее идет подмена понятий и речь идет о приобретательной давности бесхозного имущества, а право собственности у нас гарантировано и охраняется Конституцией РФ, согласно ст. 35

Право частной собственности охраняется законом.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Так же хочу добавить, что на основании ст. 209 ГК РФ

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте Елена.

Вам не о чем переживать, лишить Вас права собственности никто не может в описанной ситуации.

Если Ваши знакомые просто живут в квартире и даже в ней не зарегистрированы, то не имеют на нее никаких прав, а Вы в случае необходимости в любое время можете их выселить с помощью полиции, как пользующихся помещением без каких-либо оснований.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

здравствуйте!

Присоединяюсь у ответу коллеги. Никакого права на вашу квартиру у проживающих лиц не возникает.Более того, даже постоянная регистрация по месту жительства не влечёт возникновение права собственности.

В соответствии со ст 304 гкрф собственник может требовать устранения любых нарушений своего права.

Статья 209 гкрф предусматривает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

Как уже было сказано, статья 35 Конституции РФ гарантирует защиту права собственности. Никто не может произвольно быть лишен своего имущества.

В любое время вы вправе потребовать от этих лиц покинуть помещение, и они будут обязаны это сделать, оплата коммунальных услуг никаких прав им даёт.

Таким образом, волноваться Вам абсолютно не о чем, права собственности лишить Вас никто не может при указанных обстоятельствах.Законодательство предусматривает лишь в отдельных случаях возможность изьятия объекта недвижимости для государственных нужд, однако, на возмездной основе, и исключительно по согласию с собственником либо по решению суда.Но это никак не связано с проживающими физическими лицами. Указанные лица, у которых отсутствует даже и временная регистрация, вообще никаких прав на вашу недвижимость не имеют, ни один суд подобные требования никогда не удовлетворит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Ничего себе! Получилось, как в той сказке, когда «пустил заяц к себе лису пожить временно»…

Полагаю, что, после таких заявлений ни о каких дружеских отношений говорить не приходится.

В силу положений части 1 статьи 35 Жилищного Кодекса России,

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Тем не менее, полагаю, что:

*право пользования Вашей квартирой, дэ — юре (то есть, исключительно, с юридической, правовой стороны), у «подруги» и членов ее семьи не наступило:

* ни в силу закона (нет заключенного договора найма квартиры), ни в силу договора (договора найма жилого помещения, на основании ст. 674 ГК РФ, заключается, как минимум, в простой письменной форме, чего не было в данной ситуации), ни в соответствии с каким — либо решением суда,

*а значит, такое, ненаступившее, право проживания и не требует его прекращения (прекращения права).

Соответственно, в сложившейся ситуации, полагаю, не нужно и решения суда, для принудительного выселения, при прекращении права проживания, по требованию собственника.

Поэтому, можно пытаться выселить жильцов, в сложившейся ситуации, как своими силами, так и с помощью подачи заявления о преступлении, в полицию (например, попробовать применить статью 160 УК РФ, через часть 3 статьи  30 УК РФ, то есть покушение на присвоение чужого имущества, раз «подруга» прямо высказалась о том, что Ваше жилье переходит в ее собственность).

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

При этом, нужно понимать то, что полиция не занимается выселением граждан. Полицейские могут быть приглашены к выселению, как содействующая сила, в помощь судебным приставам, которые и осуществляют исполнение решения суда по выселению.

Поэтому, если все же, выселить не удастся (окажут противодействие в добровольном  выезде из квартиры), и подача заявления в полицию о покушении на присвоение, жильцов не испугает, то делать тут нечего и придется Вам подавать в суд исковое заявление о принудительном выселении.

При подаче иска, есть и риск того, что жильцы направят встречный иск, например, о признании права пользования, на основании договора найма.

В законодательстве нет прямого запрета на сдачу в аренду квартир без договора.

Однако к подобным соглашениям предъявляются определённые условия. Как я уже писал выше, статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде.

Однако, несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным.

Несоблюдение простой письменной формы договора влечет следующие правовые последствия:

*стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде ст. (162 ГК РФ).

Говоря простыми словами, суд будет учитывать только материальные доказательства: расписки о получении денег, акты приёма-передачи жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее.

А квитанции по оплате, как Вы указываете, у них имеются. Хватит ли суду одних лишь этих доказательств, для признания договора найма, заключенным и, если да, то — на какой срок, решать будет только суд.

Это все  - Ваши риски, и о них я не мог не сказать.

Дополню. Выше, в своей консультации, я говорил, исключительно, о праве пользования квартирой, Вашими «жильцами».

Об изменении собственника квартиры, речь даже не идет: на это у «жильцов» нет единого правового основания.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Елена.

Приобретя в 2016 году квартиру Вы являетесь единственным ее собственником. То есть в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ только Вам  принадлежат права владения, пользования и распоряжения  квартирой. Вселить в свою квартиру Вы имеете право любого человека. Отсутствие договора аренды квартиры не порождает для Вас никаких  негативных правовых последствий. В случае возникновения конфликта с проживающими, Вы можете их выселить. Закон на Вашей стороне. Не думаю, что, как Вы пишите — Ваши хорошие знакомые -  пошли бы на криминал.  Но что бы себя успокоить относительно того являетесь ли Вы в данный момент собственником своей квартиры — обратитесь в регцентр (или МФЦ) где регистрировали сделку и запросите данные о собственнике квартиры.