8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сейчас детей включить в очередь по заявлению, без подтверждения дохода?

Здравствуйте!

Я живу в г. Нижневартовск ХМАО-Югра, я встала в очередь на улучшение жилищных условий в 2001г, в 2013г.вышла замуж, в 2014 родила ребенка первого, в 2016г.второго, в 2019г третьего, в феврале месяце узнаю что подошла очередь в админнистрации сказали что мы вас поставим в список я хотела включить в очередь своих детей но мне сказали собирайте справки о доходах тогда включим их, законно ли это?, ведь я встала в очередь до 2005г? а дети несовершеннолетние они родились и проживали и зарегистрированы были на одной площади со мной с рождения. Просто если сейчас я буду подтверждать опять доход то мы не пройдем по доходам, у мужа хорошая зарплата, а если развестись то быстро нас опять же не разведут я не знаю как быть в этой ситуации, хотела узнать все же законно администрация поступает илт нет? Могу ли я сейчас детей включить в очередь по заявлению, без подтверждения дохода?

Показать полностью
, Снежана, г. Нижневартовск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Снежанна!

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма могут быть предоставлены органами местного самоуправления малоимущим гражданам, а так же иным категориям, определяемым в том числе в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Статья 51 ЖК РФ определяет, что основаниями для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий являются отсутствие в собственности жилых помещений, проживание в жилых помещениях не соответствующих нормам, установленным для жилых помещений, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ:

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Таким образом, все зависит от того, какие основания были у Вас для постановки на учет, как малоимущей категории граждан, или по основаниям, что жилое помещение, в котором Вы проживали/проживаете имеет площадь менее, чем установлено нормами учета и предоставления, установленными в Вашем регионе/городе. 

Есть несколько очередей для постановки на учет в качестве нуждающихся, в зависимости от оснований. Соответственно жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из даты постановки на учет по категории оснований.

Детей Вы включить вправе, но администрация так же запросит документы (либо путем межведомственного взаимодействия или от Вас  лично) в отношении детей о наличии/отсутствии в собственности жилых помещений и т. д.

В любом случае, за основу должны браться учетная норма, норма предоставления и наличие в собственности и пользовании жилых помещений у членов семьи.

Отказать могут по основаниям, предусмотренным ст. 52 ЖК РФ, то есть если не будут предоставлены документы,  которые подтверждают право  граждан состоять на учете в качестве нуждающихся. 

Отказ (должен быть письменным и мотивированным) в предоставлении жилого помещения администрацией Вы вправе обжаловать.

1
0
1
0

Здравствуйте Снежана.

В данном случае доход Вашего супруга или Ваш доход не имеет принципиального значения, поскольку претендовать на улучшение жилищных условий, как правило, могут граждане, не имеющие в собственности жилых помещений, а также не пользующиеся ими по договору социального найма.

Подать заявление о включении в учетное дело новых членов семьи (детей) Вы безусловно можете без каких-либо дополнительных обременений.

Более того, перед непосредственным получением государственной услуги (в зависимости от способа улучшения жилищных условий) Ваше учетное дело в любом случае будет обновляться актуальными сведениями.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

1
0
1
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Нижневартовск
Получается что они незаконно с меня спрашивают подтверждение дохода?, нет в собственности нет ничего, только то жилье в котором мы зарегистрированы жилье по договору социального найма 55кв.м там зарегистрировано 5чел, мама, папа мой, я и дети трое моих, м ж зарегистрирован у своей мамы. Мамина квартира в собственности у нее и к нам отношения никакого не имеет. Тойсть я смело могу идти и писать заявление чтоб моих детей включили в очередь да?
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Снежанна!

Я живу в г. Нижневартовск ХМАО-Югра, я встала в очередь на улучшение жилищных условий в 2001г,

Снежана

По какому основанию Вы признаны нуждающейся в улучшении?  сейчас как такового понятия улучшения жилищных условий нет, граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях. При этом требование предоставления доходов, в том числе мужа, установлено статьей 49 ЖК РФ, в которой указывается:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Т.е если Вы признаны нуждающейся как малоимущие, то доходы должны это подтверждать.

Если по другим основаниям, то статья 52 ЖК РФ:

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

И в том и другом случае общей площади на 1 чел. должно быть меньше учетной нормы.

Далее расчет: на 6 чел. — 55 кв.м, и пусть даже в другой квартире на 4 чел. — 74 кв.м.

Считаем: 74 / 4 = 18,5 кв. м (если признают, что Ваш муж имеет «свои» квадраты в той квартире).

55+ 18,5 = 73,5 / 7 (уже 7) = 10,5 кв. м с учетом мужа. До 12 кв. не дотягивает.

А если еще разобраться, на каких основаниях Ваш муж проживает у матери: как член семьи, в собственности ли квартира у матери, если да, то как участвовал, например, в приватизации той квартиры Ваш муж, то может все не так грустно.

Поэтому, если признаны нуждающейся из-за нехватки квадратных метров, то снять с учета нет оснований.

1
0
1
0

Вот, например, Информация из Нижневартовска:

0
0
0
0
Снежана
Снежана
Клиент, г. Нижневартовск

Сергей, завтра почитаю с утра, с тел. не открывается файл. 

Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083721, Даяна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020