Отменить постановление комиссии по делам несовершеннолетних

добрый день! Вопрос дети, девочка 8лет рост 134 и мальчик 11лет выше её минимум на 5см. катались на горке. она его просила уйти он говорил катись отойду скатившись девочка приехала ноги в ноги. он обозвал ее дурой и ушел. спустя неделю мне звонит инспектор пдн и говорит, о том что мой ребенок по словам мальчика ударила ногой в лицо и ушла дальше кататься, сломав ему верхнюю челюсть в двух местах. вызвали побеседовать взяли показания сказали все.. на учет не ставим все хорошо. спустя еще 3недели звонят и говорят а почему время 10а вы не на территориальной комиссии которая сегодня в 9утра. в итоге когда мы приехали нам просто выдали готовую бумажку, не нравится ..обжалуйте. И там в постановление написан бред. показания учтены только мальчика, не учтены ни рост ни возраст ни характеристики детей, мальчик учится в коррекционном классе и самое главное, фраза установлено что намерений применить вред у моей дочери не было. и при этом признали что виновата по статье 112. как мне отменить постановление или хотя-бы заставит переквалифицировать

  • IMG_1582449234231
    .jpg
  • IMG_1582449235947
    .jpg
  • IMG_1582715356328
    .png
  • IMG_1582716359233
    .png
, Елена, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мой ребенок по словам мальчика ударила ногой в лицо и ушла дальше кататься, сломав ему верхнюю челюсть в двух местах.

Елена

Вы с материалами проверки знакомились?

В них есть заключение эксперта об определении степени тяжести вреда здоровью?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
ознакомится в пнд не дали, было 2посещения 1дача объяснений в инспекцию ПНД и территориальная комиссия, на которую забыли позвать, где выдали только постановление и проведи беседу с дочерью

Сотрудник ОППН, очевидно, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым обязан Вас ознакомить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 11 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Указанное в абзаце первом настоящего пункта решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть обжаловано в суд.

А что указано в заключении эксперта, с материалами проверки знакомились? Правильно я понимаю, что там вообще нет показаний Вашего ребёнка?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
показаний ребенка не учтены в постановление, с делом не дали ознакомиться. да мы и не знали, нам же сказали все… обычная прцедура

Елена

Здесь вопрос не столько в самих показаниях, сколько в обстоятельствах причинения ущерба — поскольку для этих целей предполагается проведение экспертизы как о тяжести причиненного ущерба, так и самой возможности его получения при указанных обстоятельствах.

В любом случае проверка была проведена поверхностно, что и предполагает обжалование вынесенного постановления.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Екатерина!

Из того, что  Вашу дочь в постановлении комиссия по делам несовершеннолетних обвинила в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, можно сделать вывод, что данный материал проверки был рассмотрен правоохранительным органом — местным Отделом МВД России и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Следовательно, Вам необходимо ознакомиться с данным постановлением (по соответствующему запросу в ОМВД). При необходимости можно обжаловать данное постановление в районную (городскую) прокуратуру.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А как он мог обозвать ее дурой со сломанной челюстью в двух местах?

и Если вас не о чем не спрашивали, права не объясняли нужно обжаловать в любом случае.

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 05.07.2016 N 44-АД16-17

лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оказалось лишенным предоставленных законом гарантий защиты его прав, поскольку не могло квалифицированно возражать и давать объяснения по существу составленного протокола об административном правонарушении.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
у ребенка спрашивали брали объяснения, которые не учли в постановлении

Елена

А вы при этом присутствовали?