8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что можно предпринять в этом случае и чем руководствоваться?

Здравствуйте. 22 февраля этого года в магазине, молодой мужчина , отходя от кассы, сбил с ног стоящего на небольшом расстоянии от него ребенка 2г9м. Ребенок упал спиной назад и головой ударился о кафель (он был без шапки). Этот же мужчина не остановился, не предпринял никакой попытки оказать помощь, а просто поспешно ушел с магазина. Мужчину я не задержала, т.к успокаивала ребенка, пыталась привести в чувства. Выйдя из магазина, я испугалась за состояние сына, вызвала скорую помощь. Нас отвезли в больницу. Ребенку диагностировали ЗЧМТ, ушиб м/т головы. Назначено лечение, домашний режим и наблюдение врачом-неврологом. Сфотографировать/снять этого мужчину я не смогла. Было не до телефона. Магазин отказал в предоставлении видеозаписи. Что можно предпринять в этом случае и чем руководствоваться? Какой исход у этой ситуации. В интернете ощнакомилась с квалификацией причинения вреда здоровью. Наш случай относится к "причинение вреда здоровью лёгкой степени тяжести по неосторожности".

Показать полностью
, Юлия, г. Пенза
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, пишите заявление в полицию, странно конечно что магазин сам отказался предоставить камеры вам. но после возбуждения уголовного дела, по запросу  правоохранителей они уже обязаны будут предоставить видеозапись происшествия.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
 

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
1
0
1
0

при этом вам должны будут выдать талон-уведомление  о принятии  вашего заявления о совершении преступления.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза
Еще такой момент, мужчина ребенка не заметил. Он просто резко развернулся в сторону и снёс малыша.
Я находилась в метре от ребенка, возле витрины с товаром. Вину свою не отрицаю, надо было ребенка держать рядом, но это доля секунды просто. Общалась с другим юристом, который растолковал ситуацию так, что наше заключение осмотра в пункте травматологии нельзя отнести к причинению вреда здоровью. И вообще, где была я и почему ребенок находился возле кассы один, мол мужчина, теоретически, может написать заявление об оставлении мной ребенка в опасной ситуации. Мне обвинения и уголовное наказание ни к чему, естественно. Переживаю. Магазин отказ аргументировал тем, что имеет право отказать в предоставлении видеозаписи частному лицу.
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обращения в полицию

Законодательство не содержит такого состава как причинение легкого вреда по неосторожности в Вашем случае.

Обратиться можно в полицию, с заявлением об умышленном нанесении вреда здоровью. Полиция должны максимум в срок не более месяца в порядке ст. 144-145 УПК вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела

Но на стадии проверки сообщения о преступлении возможно будет установлено это лицо и ему впоследствии возможно будет предъявить иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда (ст. 150-151 ГК РФ)

В силу ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как поступит мне в этом случае?
Я купил телефон 22.03.2024. Я обнаружил что телефон не держит зарядки 12 как сказали при покупке. Всего 3 чеса работает телефон. Решил возврат сделать 26.03.2024 сдал смартфон в магазин. Оставил заявку на обмен на тот же модел. Потом 12.04.2024 мне позвонили отправили заключения. В заключении написано, что я не смогу обмен так как не выевлено дефект или недостаток невыелено. Я ждал целый 17 дней чтобы получить отрицательный ответ. Откуда мне знать может они обманыает меня чтобы продать бракованный товар. Так как не присутствовать во время диагностике. Как поступит мне в этом случае? Дальше куда обращаться?
, вопрос №4083663, Ихласбек, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2020