Что можно предпринять в этом случае и чем руководствоваться?

Здравствуйте. 22 февраля этого года в магазине, молодой мужчина , отходя от кассы, сбил с ног стоящего на небольшом расстоянии от него ребенка 2г9м. Ребенок упал спиной назад и головой ударился о кафель (он был без шапки). Этот же мужчина не остановился, не предпринял никакой попытки оказать помощь, а просто поспешно ушел с магазина. Мужчину я не задержала, т.к успокаивала ребенка, пыталась привести в чувства. Выйдя из магазина, я испугалась за состояние сына, вызвала скорую помощь. Нас отвезли в больницу. Ребенку диагностировали ЗЧМТ, ушиб м/т головы. Назначено лечение, домашний режим и наблюдение врачом-неврологом. Сфотографировать/снять этого мужчину я не смогла. Было не до телефона. Магазин отказал в предоставлении видеозаписи. Что можно предпринять в этом случае и чем руководствоваться? Какой исход у этой ситуации. В интернете ощнакомилась с квалификацией причинения вреда здоровью. Наш случай относится к "причинение вреда здоровью лёгкой степени тяжести по неосторожности".

, Юлия, г. Пенза
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, пишите заявление в полицию, странно конечно что магазин сам отказался предоставить камеры вам. но после возбуждения уголовного дела, по запросу  правоохранителей они уже обязаны будут предоставить видеозапись происшествия.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

при этом вам должны будут выдать талон-уведомление  о принятии  вашего заявления о совершении преступления.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

Юлия
Клиент, г. Пенза
Еще такой момент, мужчина ребенка не заметил. Он просто резко развернулся в сторону и снёс малыша.
Я находилась в метре от ребенка, возле витрины с товаром. Вину свою не отрицаю, надо было ребенка держать рядом, но это доля секунды просто. Общалась с другим юристом, который растолковал ситуацию так, что наше заключение осмотра в пункте травматологии нельзя отнести к причинению вреда здоровью. И вообще, где была я и почему ребенок находился возле кассы один, мол мужчина, теоретически, может написать заявление об оставлении мной ребенка в опасной ситуации. Мне обвинения и уголовное наказание ни к чему, естественно. Переживаю. Магазин отказ аргументировал тем, что имеет право отказать в предоставлении видеозаписи частному лицу.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае есть смысл обращения в полицию

Законодательство не содержит такого состава как причинение легкого вреда по неосторожности в Вашем случае.

Обратиться можно в полицию, с заявлением об умышленном нанесении вреда здоровью. Полиция должны максимум в срок не более месяца в порядке ст. 144-145 УПК вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела

Но на стадии проверки сообщения о преступлении возможно будет установлено это лицо и ему впоследствии возможно будет предъявить иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда (ст. 150-151 ГК РФ)

В силу ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.