Облагается ли НДФЛ 13% сумма, полученная по мировому соглашению?

Если я получу неустойку, компенсацию убытков и морального вреда от ответчика по мировому соглашению, которое утвердит суд, то нужно ли мне будет платить НДФЛ 13% с полученной суммы?

Ответчик утверждает, что нет, но информация из Писем Минфина разнится и статьи на профильных сайтах дают противоречивую информацию, вплоть до того, что в каждом регионе свои правила относительно обложения неустойки НДФЛ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

как указано в п.7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения, поскольку эти санкции носят исключительно штрафной характер, а не преследует цель компенсировать потери (реальный ущерб).

денежная же компенсация морального вреда НДФЛ не облагается, т.к. не относятся к экономической выгоде (доходу) гражданина, что в соответствии со ст.41, 209 НК РФ означает отсутствие объекта налогообложения.