Заключил договор с юр компанией, но почитав отзывы решил расторгнуть

Здравствуйте,я заключил договор с Юр.компанией ООО правой альянс,живу в Омске,сделал предоплату 16000р(полная сумма 29320),отправил по электронной почте,все документы,на следующий день почиав отзывы,я решил расторгнуть договор,и получить с них всю сумму 16000,т.к. ни какой работы не производилось,акты я не подписывал.Но директор сказал что я должен заплатить за анализ , выработку стратегии,и составление документов претензии,жалобы ,35 процентов от общей суммы 29320р,т.е на руки отдать около 6000,имеею ли требовать всю сумму 16000?

  • 15823626662311899433124
    .jpg
  • 15823627084822002878821
    .jpg
  • 15823627288721879394972
    .jpg
, Владимир, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если они смогут доказать, что определенное количество услуг Вам оказало, или что они понесли другие расходы по делу, то возможно за эти услуги и расходы придется заплатить.

Но, если дойдет до суда, то именно компании придется доказывать, что они оказали Вам эти услуги или понесли расходы.

Вам нужно требовать возврат всей суммы в течение 10 дней с даты получения ими отказа от их услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для составления заявления об отказе от услуг можете обратиться ко мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Частью 1 статьи 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Ключевым основанием для законного расторжения договора в одностороннем порядке является нарушение его существенных условий, иных оснований заключенным Вами договором не предусмотрено.

Соответственно при отсутствии нарушений со стороны юридической фирмы, расторгнуть договор оказания юридических услуг и вернуть уплаченные денежные средства в полном объеме не получится.

Коллега, не в моих правилах ставить минусы коллегам или направлять жалобы, но если наш клиент физ.лицо, как это усматривается из вопроса и Договора, то к нему применим Закон о защите прав потребителей, который дает основания отказаться от исполнения Договора оказания услуг.

Более того, и ГК имеет такое основание

Гражданский кодекс

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Всегда приятно подискутировать с грамотным специалистом.

Как Вы верно отметили, сославшись на Закон защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, однако вернуть денежные средства в полном объеме возможно только при нарушении исполнителем обязательств согласно условиям договора.

Исходя из приведенной фабулы, клиент просто передумал получать услугу от исполнителя, ознакомившись с отзывами, это не является основанием для одностороннего расторжения договора с возвратом уплаченной суммы в полном объеме, исполнителем может быть удержана стоимость фактически понесенных расходов, о чем я указал клиенту.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Не важно, что у них написано. Направьте претензию на основании

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Указав последствия не исполнения Ваших требований.

Владимир, если нужна помощь в составлении максимально страшной претензии — обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Омск
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить составление претензии?