Заключил договор с юдаев скул, хочу расторгнуть, но не дают этого сделать
Здравствуйте. Не дать расторгнуть договор они не вправе. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы можете отказаться от услуг в любое время, а школа вправе удержать только фактически понесённые и документально подтверждённые расходы. Условие договора о невозврате денег или запрете расторжения является недействительным по ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Нужно направить официальную претензию на юридический адрес и электронную почту школы: заявить об отказе от договора, потребовать расчёт фактически оказанных услуг и возврат оставшейся суммы. Если обучение оформлено через кредит или рассрочку, отдельно уведомите банк — расторжение договора со школой само по себе кредит не прекращает. Пришлите договор, чек об оплате, переписку и информацию, какой объём курса вы уже прошли, — помогу подготовить претензию и при отказе иск в суд.
Да, вы вправе в одностороннем порядке прекратить договор и вернуть деньги за неоказанную часть курса — согласие Yudaev School для этого не требуется.
По ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ отказаться от услуг можно в любое время. Школа вправе удержать стоимость уже оказанных услуг и подтверждённые расходы, связанные именно с вашим обучением, но не произвольно назначенный «штраф за расторжение». Условие договора, полностью запрещающее возврат, недействительно. В опубликованной сейчас оферте Yudaev School также прямо предусмотрен возврат части оплаты при досрочном отказе, поэтому просто заявить «расторгнуть нельзя» школа не может.
Сохраните договор или оферту, чек, переписку и скриншоты личного кабинета, показывающие, сколько уроков реально пройдено.
Направьте не просьбу, а «уведомление об одностороннем отказе от договора» на юридический адрес исполнителя и электронную почту из договора.
Потребуйте вернуть деньги в течение 10 дней, а при удержаниях — предоставить подробный расчёт и подтверждающие документы.
Если школа откажет или занизит возврат, подавайте иск по месту своего жительства. Можно взыскать остаток оплаты, проценты за удержание денег, компенсацию морального вреда и потребительский штраф 50%.
Если обучение оформлено через кредит, платежи банку пока не прекращайте: спор со школой сам по себе кредит не закрывает.
Сколько стоил курс и какую часть занятий вы уже фактически прошли?