Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты при трудоустройстве на 31 неделе беременности?

Здравствуйте, устроилась на работу на 31 неделе беременности. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты. Имея на руках больничный лист. Если отработаю до 36-38 недели

, Каролина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Каролина.

Ну, работодатель не вправе отказать в приеме на работу по причине беременности, а также обязан Вам выплатить пособие по беременности и родам, если Вы подадите заявление на отпуск по беременности и родам и предоставите листок временной нетрудоспособности (ст. ст. 64, 183, 255 ТК РФ).

А вот ФСС может отказать работодателю в зачете или возмещении расходов по выплате Вам пособия, усмотрев злоупотребление со стороны работодателя (страхователя), который принял на работу беременную «на сносях», очевидно именно с целью получения ею пособия по беременности и родам.