Размещение в сети интернет материалов суда

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу распространения персональных данных. В данное время (уже более года) у меня идет суд с ветеринарным врачом, который, как я считаю, загубил здоровье моему питомцу. Я хочу выложить в интернете материалы суда - исковое заявление, дополнения к нему, протоколы заседаний. Хочу подстраховаться и так выложить материалы, чтобы ответчик не мог ко мне предъявить претензии по поводу распространения персональных данных или иск о защите деловой репутации. Ранее он уже предъявлял иск к другой потерпевшей, прецедент есть. Я понимаю, что в выкладываемых материалах надо убрать его адрес, паспортные данные, данные об образовании и доходах. Однако могу ли я сохранить в иске его имя и фамилию? Или имя стоит тоже замазать? Вообще при наличии каких сведений могут с его стороны быть ко мне претензии?

, Лидия, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 7 Конфиденциальность персональных данных ФЗ «О защите персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому ФИО врача Вам также следует заштриховать, поскольку Вы нарушите закон о персональных в отношении данного врача.

Также обращаю Ваше внимание, что решение по делу как правило размещается на сайте суда в котором ведется производство по делу. При этом все персональные данные изымаются. Далее Ваше решение может оказаться на специальных порталах, в которые собирают судебные решения со всей страны (естественно также с изъятыми персональными данными).

Лидия
Клиент, г. Москва

а как же тогда люди поймут, что речь идет о конкретном враче, если не будет его имени и фамилии? Может быть, можно оставить фамилию? Есть какая-то судебная практика по подобным делам?

В том то и дело, что законодательство требует, чтобы персональные данные не были указаны. Зачастую в решениях так и пишут: Иск ФИО1 к ответчику ФИО2. Естественно периодически случаются недосмотры где по тексту решения проглядывается фамилия кого-то из лиц, участвующего в деле. Тем не менее принцип соблюдается во всех судах и нарушать его не рекомендуется. В противном случае уже лицо, разместившее персональные данные без согласия соответствующего лица может нести ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Судебная практика когда за разглашение персональных данных граждане обращаются в суд и взыскивают моральный вред существует.