Сроки обращения в кассационный суд и уплаты штрафа

Здравствуйте. Был суд по 12.26 мировым судьей (виновен) Далее была апелляция 20 января 2020 года в районный суд (виновен) . То есть штраф на уплату 30.000р в течении двух месяцев надо исчислять с этой даты? От 20 января? И подачу в кассационный суд (6 месяцев срок) тоже с 20 января. Все я верно понимаю по срокам?

, bobrik, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть штраф на уплату 30.000р в течении двух месяцев надо исчислять с этой даты? От 20 января?

bobrik

Все верно. Именно с этой даты решение первого суда вступило в силу.

И подачу в кассационный суд (6 месяцев срок) тоже с 20 января.

bobrik

По делам об административных правонарушениях нет такого срока, там в принципе сроков нет для кассационного обжалования. Просто подаете — и все, но лучше не затягивать.

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для штрафа 1ый день для уплаты 21 января, от этой даты дальше и считайте

КОАП

ст. 4.8

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.