Заполнение декларации после погашения ипотеки денежными средствами сожителя

Доброе утро, вопрос мы с девушкой живём вместе как сожители у нее была открыта на нее ипотека, я своими денежными средствами погасил ее, как теперь правильно указать при заполнении декларации, что я ее сожитель дал на безвозмездной основе ей деньги

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
правильно указать при заполнении декларации, что я ее сожитель дал на безвозмездной основе ей деньги

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Сожитель в правовом поле РФ по своему статусу аналогичен любому другому постороннему человеку. Если речь об отражении дохода от дарения денег. то он не подлежит обложению НДФЛ вне зависимости от наличия или отсутствия родственных связей между сторонами сделки. Также его можно не отражать в налоговой декларации. Если речь об уплате ипотечных платежей за девушку и получения ей налогового вычета, то такие расходы не будут приняты налоговой т.к. понесены не самим налогоплательщиком