Здравствуйте, как правильно выделить доли детям, после погашения ипотеки?

, Светлана, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон не определяет конкретный размер долей — он устанавливается по соглашению всех будущих владельцев. Распространённые способы распределения:

равные доли всем членам семьи;
доли пропорционально размеру вложенного материнского капитала. Например, если маткапитал покрыл 12% стоимости квартиры, эта сумма делится на количество членов семьи.

При распределении долей рекомендуется учитывать санитарные нормы жилья (минимальная норма площади на человека варьируется в зависимости от региона).

Важно: доли нужно выделить именно в той недвижимости, на покупку которой были направлены средства материнского капитала.

Если возникнут вопросы, обращайтесь!!!!