Смогу ли я уволиться, отправив телеграмму?

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом. Сейчас на отдыхающей вахте. Могу ли я уволиться отправив телеграмму? И самое главное, без отработки. Чтобы трудовую отправили сразу, а не через 14 дней.

, Андрей, г. Самара
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, можете отправить телеграмму.

Работник вправе известить работодателя о предстоящем увольнении или отзыве заявления любым способом, например телеграммой или письмом. Главное, чтобы работодатель смог идентифицировать лицо, которое направило тот или иной документ.

Если предупреждение об увольнении (отзыв заявления) направляется телеграммой, то работнику следует заверить свою подпись.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно  по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).