Вопрос отозван

Как не платить Торговый сбор

Я ИП на УСН, торгую автозапчастями в нежилом помещении многоквартирного дома в Москве. Это помещение в моей собственности. В торговом зале есть мой кассовый аппарат, есть витрины с товаром с моими ценниками. Я плачу торговый сбор. Некоторым моим клиентам надо чтобы было юр.лицо на ОСНО. Оплата от этих клиентов будет по безналичному расчету. Для этого мой сын зарегистрировался как ИП на ОСНО. Как сделать так чтобы его не поставили на учёт как плательщика Торгового сбора?

Я так понимаю, есть два варианта:

вариант 1 - "Интернет торговля с доставкой товара" - Клиент у меня в магазине говорит, что ему надо включить в счёт для юр.лица на ОСНО....на его эл.почту сын отправляет счёт...после оплаты клиент забирает товар на улице у дома (где мой магазин) от курьера со всеми документами (счёт, счёт-фактуру и УПД).

В счет-фактурах от поставщиков на ИП сына в "Грузополучатель и его адрес" указана улица и номер дома, где находится мой магазин. Означает ли это, что по этому адресу у ИП сына обязательно должен быть склад, может тут он забирает товар и везёт по месту прописки?

Может ли он в выданной счёт-фактуре указывать в "грузоотправитель и его адрес" адрес по своей прописке? Какой ему надо будет добавить ОКВЭД? Курьер может выдавать товар клиентам в моём магазине? Имеет ли значение в этом варианте адрес доставки?

вариант 2 - "Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" - Сын арендует у меня часть склада.....Клиент у меня в магазине говорит, что ему надо включить в счёт для юр.лица на ОСНО....на складе сын распечатывает счет, подписывает, ставит печать ....после оплаты, клиент забирает товар со склада (туда нет доступа клиентам), а во всём магазине нет его ККТ и витрин с его ценниками.

Какой лучше в этом случае между мной и сыном договор (аренды, безвозмездного пользования, дарения...) и нужен ли он вообще, может у нас устный договор? Какой ему надо будет добавить ОКВЭД?

, Максим Владимирович Быков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой лучше в этом случае между мной и сыном договор (аренды, безвозмездного пользования, дарения...) и нужен ли он вообще, может у нас устный договор? Какой ему надо будет добавить ОКВЭД?

Максим Владимирович Быков

Здравствуйте. Действительно, согласно п. 2 ст. 413 НК РФ к торговой деятельности относятся торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся АЗС, через объекты нестационарной торговой сети, через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, а также  путем отпуска товаров со склада. При этом при торговле со склада или через интернет торговый сбор не взимается. Но основной вопрос собственно не в этом, а в том, что в как одной, так и в другой схеме, как определить, какой товар Ваш, а какой принадлежит другому ИП (т.е. Вашему сыну). Ведь имущество-то каждого хозяйствующего субъекта должно быть обособлено, а у Вас получается, что весь товар принадлежит Вам, и потом в процессе формирования отгрузочных и платежных документов, получения за него денежных средств, он каким-то образом становится уже не Вашим, а другого ИП. На мой взгляд, именно по этой причине ни первый, ни второй вариант не может быть применен, поскольку фактически второй ИП продает товар первого, а не свой.

При этом я бы рекомендовал обратить внимание на интересную с точки зрения заданного вопроса статью:

https://www.eg-online.ru/article/354950/

При определенных условиях возможно решить Ваш вопрос путем оформления торговли через посредника.

Максим Владимирович Быков
Клиент, г. Москва

При осуществлении агентом торговой деятельности от имени принципала, плательщиком торгового сбора признается принципал.
Документы должны быть от ИП сына на ОСНО (принципала). Это не подходит.

Если от имени принципала — то да. А если от своего — то нет.