Могут ли у него забрать долю за долги?

Мы купили 1.4 долю в 2 комнатной квартире.У другого собственика тоже 1.4 доля суд присудил эму его долг 500 тысяч.Могут ли у него забрать долю за долги?

, snezhana sablina, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Снежана, здравствуйте!

В случае, если для другого собственника указанное жилое помещение (в котором ему принадлежит доля в праве собственности) является единственным жильем, то, по общему правилу, обратить на него взыскание нельзя.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (ст. 446 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев