Имеет ли право продавец отказать в возврате товара?

Купила товар. Обнаружили брак. С боем продавец согласился вернуть деньги, но без учёта доставки (1800 руб!) Продавец отказался забирать товар (крупногаборитный). Имеет ли он на это право?

, Виктория, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона «о защите прав потребителей»

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца  В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

В данном случае действия (бездействия) продавца нарушают нормы закона о защите прав потребителей, расходы по доставке товара (1800 руб.) продавец в данном случае обязан Вам возместить. Обратитесь к продавцу с письменной претензией.

Так же Вы праве обратиться с жалобой на незаконные действия продавца в роспотребнадзор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Виктория.

Если продавец в добровольном порядке отказывается выплатить вам стоимость доставки, то кроме как обращения с иском в суд, добиться выплаты этих сумм нет. Только суд может обязать продавца что-либо вам выплатить или вернуть, если он добровольно этого делать не желает.

Конечно же в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей (ст. 18) доставка крупногабаритного товара, в случае обнаружения в нем недостатка, осуществляется за счет продавца. И в случае обращения в суд ваши требования будут удовлетворены.

От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. Кроме того, если встанет такая необходимость судебного разрешения спора, то помимо стоимости доставки вы в праве также требовать выплаты вам неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Виктория
Клиент, г. Москва
Продавец согласился вернуть деньги, увидев ответ Сергея в предыдущем сообщении со ссылкой на закон. Именно это и нужно знать потребителям, чтобы их не обманывали. Информация насчёт судебной процедуры, конечно, полезна, но я стараюсь решать вопросы в досудебном порядке.