Может ли заказчик выдать наличные из кассы своему подотчетному лицу для оплаты нашего счета?

Здравствуйте. У организации, которой мы оказываем услуги по промывке теплообменного оборудования заблокировали расчетный счет, т. е. оплата по безналичному расчету нам невозможна. Оплата в кассу невозможна также, т. к. мы не применяет ККТ. Может ли заказчик выдать наличные денежные средства из кассы своему подотчетному лицу для оплаты нашего счета? Подотчетник произведет оплату наличными на наш расчетный счет через Сбербанк на основании счета на оплату, и представит для авансового отчета чек Сбербанка. Данный платеж будет считаться оплатой наличными или безналичными? Применяется ли к платежу, произведенному таким образом, лимит по расчету наличными между юридическими лицами в размере 100 000 руб.?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Способ платежа, который вы описали в вопросе является абсолютно легальным.

Пункт 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» гласит:

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

Если говорить о лимите по кассе, то согласно пункту 2  Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.

Таким образом, подотчетник получает деньги в кассе предприятия с назначением «для оплаты ООО ХХХХ по счету ХХХХ», несет в банк оплачивает по счету с указанием назначения платежа, платежное поручение представляет в бухгалтерию.

Для вас такой платеж будет безналичным, для плательщика наличным.

Нарушений нет.