Взыскание задолженности по расписке с бывшего сожителя, ставшего мужем

Здравствуйте! Сожитель попросил меня оформить кредит, сумма достаточно большая. Теперь мы в браке, но он по-прежнему не платит. Есть расписка — что он взял под % у меня денежные средства, т.к. просил оформить кредит в банке. Расписка написана мною, его рукой стоит подпись и расшифровка. Есть ли смысл подавать на него в суд? Официально не работает, есть доля в квартире родителей. Заранее спасибо!

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эльмира!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, Ваше право, подавать на мужа в суд или нет, суд будет исходить из заявленных требований.

В отношении доли в квартире: в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на единственное пригодное для проживания жилье должника.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эльмира!

Есть расписка — что он взял под % у меня денежные средства, т.к. просил оформить кредит в банке. Расписка написана мною, его рукой стоит подпись и расшифровка. Есть ли смысл подавать на него в суд?

Расписка является подтверждающим документом о займе, при условии, что расписка оформлена надлежащим образом (с указанием сторон расписки, паспортных данных, адресов регистрации, условия займа (срок и условия возврата):

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

На основании расписки, оформленной надлежащим образом, возможно предъявить требования в судебном порядке о взыскании долга/процентов.