Каковы действия миноритария при непредоставлении ЗАО запрошенных документов?

Миноритарным акционером ЗАО (пакет 30%) на имя гендиректора общества, который одновременно является владельцем 60% его акций, направлен запрос (заказное письмо с описью вложения) на предоставление информации, предусмотренной ст. 91 ФЗ N208. Гендиректор проигнорировал запрос (письмо не было получено в почтовом отделении), документы не были предоставлены. В сложившейся ситуации миноритарием принято решение обратиться в суд с иском об истребовании запрошенных документов. Какова оптимальная последовательность действий истца по отстаиванию своих интересов во внесудебном и судебном порядке после неисполнения гендиром своих обязательств в соответствии с ФЗ N208. Конечной целью минора является получение соответствующих документов и возможное наложение дополнительно на мажоритария административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ. Также, с учётом изложенного, буду благодарен за консультацию по следующим аспектам: • можно ли одновременно направить жалобу на действия гендиректора (он же мажоритарий) в соответствующую надзорную инстанцию? Какой орган выступает в качестве надзорного ведомства в случае с ЗАО? • если возможно одновременно с иском к ЗАО об истребовании документов подать иск о наложении административного штрафа на ген.директора, то к кому подавать такой иск?в какой суд подается такой иск (общей юрисдикции или арбитражный)? По месту прописки ген.директора или по месту регистрации ЗАО? Заранее большое спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В случае нарушения ЗАО обязанности по предоставлению документов вы вправе как обратиться в суд, так и инициировать административное производство.

При этом рассматривать дело об истребовании документов будет Арбитражный суд в силу ст. 225.1 АПК по месту нахождения организации в силу ст. 38 АПК РФ.

Административное правонарушение по ст. 15.19 (это ваш случай) рассматривает Банк России в лице своих структурных подразделений согласно ст. 23.74 КоАП РФ. Обжалование решения Банка России производится также в арбитражном процессе. Рекомендации, куда эффективнее обратиться, дать сложно. Можно отправить одновременно.

НО

Хочу обратить ваше внимание, что исходя из текста вашего вопроса ваше требование о предоставлении документов было направлено почтой в адрес гендиректора.  Однако согласно Указанию Банка России от 28.06.2019 N 5182-У «О дополнительных требованиях к процедурам предоставления акционерными обществами документов или копий документов в соответствии со статьей 91 Федерального закона „Об акционерных обществах“ в пункте 11 указано следующее

Требование может быть предъявлено обществу следующими способами:
направлением почтовой связью или через курьерскую службу по адресу общества, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц, либо по адресам, указанным в уставе общества или раскрытым на сайте общества в сети „Интернет“ для направления Требования;
вручением под подпись лицу, занимающему должность (осуществляющему функции) единоличного исполнительного органа общества, председателю совета директоров (наблюдательного совета) общества или иному лицу, уполномоченному принимать письменную корреспонденцию, адресованную обществу, в том числе корпоративному секретарю общества;
дачей правомочным лицом, права которого на акции общества учитываются номинальным держателем, осуществляющим учет прав правомочного лица на акции общества, указания (инструкции) данному номинальному держателю...;
направлением иным способом (в том числе электрической связью, включая средства факсимильной и телеграфной связи, электронной почтой), если это предусмотрено уставом или внутренним документом общества.

То есть предусмотрено или почтовое направление по адресу юрлица, или вручение под роспись конкретному лицу, занимающему должность  единоличного исполнительного органа. Исходя из буквального содержания вашего вопроса, вы не выполнили правила направления Требования. Рекомендую вам в первую очередь перепроверить соблюдение процедуры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на имя гендиректора общества, который одновременно является владельцем 60% его акций, направлен запрос (заказное письмо с описью вложения) на предоставление информации, предусмотренной ст. 91 ФЗ N208.

Кирилл

Здравствуйте. Поскольку запросили мнение двух юристов, выскажу свое мнение по заданным вопросам.

Я правильно понимаю, что Вы направили запрос не на адрес Общества, а на адрес (домашний?) генерального директора, являющегося одновременно и мажоритарием и при этом такой адрес не является юридическим (почтовым) адресом Общества? В этом случае перспектив для обжалования я пока не усматриваю, поскольку Вы не направили такое требование по адресу Общества. Именно на это обратила внимание коллега Климина, и это требует пояснения — куда именно Вы направили свое требование. Если направили не на тот адрес, есть смысл заново направить требование уже на соответствующий адрес Общества.

Если же Вы направили требование на адрес общества то

можно ли одновременно направить жалобу на действия гендиректора (он же мажоритарий) в соответствующую надзорную инстанцию? Какой орган выступает в качестве надзорного ведомства в случае с ЗАО?

Кирилл

да, Вы можете совершить оба действия одновременно.Надзорным органом рынка ценных бумаг согласно изменениям, внесенным  Федеральным  законом  от  23  июля  2013  года  №  251-ФЗ  «О  внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты  Российской  Федерации  в  связи  с  передачей  Центральному  банку  Российской  Федерации  полномочий  по  регулированию,  контролю  и  надзору  в  сфере  финансовых  рынков» является ЦБ РФ. Туда и подлежит направлению соответствующая жалоба.

если возможно одновременно с иском к ЗАО об истребовании документов подать иск о наложении административного штрафа на ген.директора, то к кому подавать такой иск? в какой суд подается такой иск (общей юрисдикции или арбитражный)?

Кирилл

Это не иск, инициировать административное дело по указанному случаю можно как раз направлением жалобы в ЦБ РФ, который заведет дело по признакам ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ, рассмотрит его и при подтверждении изложенных в жалобе обстоятельств, применит меру административного воздействия в виде штрафа

… на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

А вот если виновник не будет согласен с применением к нему административной ответственности, он может обратиться в арбитражный суд с обжалованием вынесенного ЦБ РФ решения.