Оптимизация деятельности биллинг-оператора

Ситуация: ООО «Оператор» предоставляет Клиентам право пользования Программами для ЭВМ Разработчиков по лицензионному договору на возмездной основе. Исключительные права на Программы принадлежат Разработчикам. С Разработчиками у Оператора тоже есть договор, разрешающий сублицензирование. Суть услуги, предоставляемой Оператором, - биллинг, т. е. подсчет объемов использования Программ и взимание за это платы с Клиентов. Часть платы Оператор забирает себе, остальное перечисляет Разработчикам.

Вопросы:

1. Какие налоги должен платить Оператор в связи с тем, что Разработчик – физлицо? Должен ли он удерживать НДФЛ? Фиксированные взносы?

2. Какой вид договора должен быть между Оператором и Разработчиком-физлицом? Трудовой? Лицензионный? Какой выгоднее с точки зрения оптимизации налогов Оператора?

3. Как изменятся ответы на вопросы №1 и №2, если Оператор – ИП?

4. Какие из платежей, которые вы перечислили в ответе на вопрос №1, являются расходами Оператора применительно к системам налогообложения, где базой является «доходы минус расходы»?

5. Каким образом можно устроить так, чтобы Оператор не отвечал за качество Программ Разработчиков перед Клиентами, а отвечали Разработчики? Достаточно ли просто прописать это условие в договоре или это будет нарушением закона о защите прав потребителей (прав Клиентов в данном случае)?

В общем, интересуют любые предложения по:

1. Оптимизации налогов Оператора

2. Снижению ответственности Оператора

3. Уменьшению бумажной волокиты: уменьшение количества и сложности договоров (например, замета офертой)

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У вас 2 вопроса в 1. Бухгалтерский по налогам и юридический по оформлению.

Отвечу только по юридической части.

Договор между вам скорее всего будет агентский. То есть вы в интересах принципала что то делаете, от своего или его имени, платежи принимаете, с клиентами общаетесь и т.д.

Это вопрос уже договора — объем ваших полномочий.

Ответственность при этом по ст 1005 гк зависит от того, от чьего имени вы действуете — своего — то есть агента или принципала.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

что касается документов — да, возможна оферта на сайте, с присоединением к ней. Важно чтобы в договоре была прописана отчетность агента перед принципалом ну и акты конечно об оказании услуг нужно делать, можно электронно, но они должны быть. Содержания актов и отчетов и периоды их составления указываются в договоре.

Все вопросы по налогам, расходам и т.д. вам должен делать бухгалтер на самом деле.

Сергей
Клиент, г. Москва

Про агентский договор не знал, спасибо за наводку! Насколько я вижу, есть два его подвида: договор поручения и договор комиссии. Т.к. Оператор не хочет отвечать за качество Программ, разумно заключить с Разработчиком договор поручения. Тогда возникают вопросы:

1. Обязательно ли Разработчик-поручитель должен выдать Оператору-поверенному доверенность? Обязательно ли заверять ее нотариально? Хотелось бы, конечно, обойтись минимумом бумажек.

Пускай по договору Разработчик поручает Оператору заключать от имени Разработчика лицензионные договора с неопределенным кругом третьих лиц (форма лицензионного договора прилагается к договору поручения), взимать с третьих лиц плату за пользование Программами.

2. Может ли Оператор перечислять Разработчику лицензионное вознаграждение уже за вычетом комиссии и платежей налогового агента? Вопрос возник, потому что ст. 974 написано:

> Статья 974. Обязанности поверенного

> Поверенный обязан:

> передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Вообще то это 3 разных договора, с разным объемом действий.

Агентский как бы совмещает в себе и комиссию и поручение.

Потому что там идут все действия — и фактические и юридические.

Договор поручения- это договор на юридические действия, а у вас и фактические есть. Это агентский договор. Да, доверенность при этом как правило выдается.

Если доверенность от физ лица — только нотариальная, без вариантов.

Если от юр лица или ип — они за своими печатями и подписями выдают.

Передача денег возможна, но делайте лучше агентский договор, он шире для вас.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. ООО «Оператор» предоставляет Клиентам право пользования Программами для ЭВМ Разработчиков по лицензионному договору на возмездной основе.

ООО «Оператор выступает налоговым агентом  в соответствии со ст.226 НК РФ и на него возлагается обязанность   по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет сумм НДФЛ, исчисленных в отношении всех доходов физического лица (в рассматриваемом случае Лицензиара ), источником которых является налоговый агент.

Вознаграждение физического лица, выплачиваемое в рамках  лицензионного договора, с учетом нормы подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование (Федеральная налоговая служба: Письмо № БС-4-11/6740@ от 09.04.2018).

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;

Таким образом, ООО «Оператор» выполняет обязанности налогового агента, удерживает и перечисляет НДФЛ за Лицензиара — физическое лицо, страховые взносы.

2.При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор) 1238 ГК РФ.
Вместе с тем, вы указываете

Суть услуги, предоставляемой Оператором, — биллинг, т. е. подсчет объемов использования Программ и взимание за это платы с Клиентов.

Т.е. фактически вы можете только предоставлять услуги платформы (программы), не являясь источником выплаты для физического лица Лицензиара.  Непосредственные расчеты между разработчиком (правообладателем)  и покупателем лицензии (через сервис платформы).
3. Организационно-правовая форма в данном случае значения не имеет.
4. Расходами «Опреатора»  применительно к вопросу 1  будет являться:
— расходы  на приобретение прав на использование   результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора,  — расходы на оплату труда,  расходы на все виды обязательного страхования работников (Статья 346.16. Порядок определения расходов)
5.

Каким образом можно устроить так, чтобы Оператор не отвечал за качество Программ Разработчиков перед Клиентами, а отвечали Разработчики

Указанное возможно, если вы будете предоставлять услуги своей площадки, где будет совершаться сделка между правообладателем и покупателем лицензии. Вариант с договором офертой.