Оптимизация деятельности биллинг-оператора
Ситуация: ООО «Оператор» предоставляет Клиентам право пользования Программами для ЭВМ Разработчиков по лицензионному договору на возмездной основе. Исключительные права на Программы принадлежат Разработчикам. С Разработчиками у Оператора тоже есть договор, разрешающий сублицензирование. Суть услуги, предоставляемой Оператором, - биллинг, т. е. подсчет объемов использования Программ и взимание за это платы с Клиентов. Часть платы Оператор забирает себе, остальное перечисляет Разработчикам.
Вопросы:
1. Какие налоги должен платить Оператор в связи с тем, что Разработчик – физлицо? Должен ли он удерживать НДФЛ? Фиксированные взносы?
2. Какой вид договора должен быть между Оператором и Разработчиком-физлицом? Трудовой? Лицензионный? Какой выгоднее с точки зрения оптимизации налогов Оператора?
3. Как изменятся ответы на вопросы №1 и №2, если Оператор – ИП?
4. Какие из платежей, которые вы перечислили в ответе на вопрос №1, являются расходами Оператора применительно к системам налогообложения, где базой является «доходы минус расходы»?
5. Каким образом можно устроить так, чтобы Оператор не отвечал за качество Программ Разработчиков перед Клиентами, а отвечали Разработчики? Достаточно ли просто прописать это условие в договоре или это будет нарушением закона о защите прав потребителей (прав Клиентов в данном случае)?
В общем, интересуют любые предложения по:
1. Оптимизации налогов Оператора
2. Снижению ответственности Оператора
3. Уменьшению бумажной волокиты: уменьшение количества и сложности договоров (например, замета офертой)
Заранее спасибо!
Про агентский договор не знал, спасибо за наводку! Насколько я вижу, есть два его подвида: договор поручения и договор комиссии. Т.к. Оператор не хочет отвечать за качество Программ, разумно заключить с Разработчиком договор поручения. Тогда возникают вопросы:
1. Обязательно ли Разработчик-поручитель должен выдать Оператору-поверенному доверенность? Обязательно ли заверять ее нотариально? Хотелось бы, конечно, обойтись минимумом бумажек.
Пускай по договору Разработчик поручает Оператору заключать от имени Разработчика лицензионные договора с неопределенным кругом третьих лиц (форма лицензионного договора прилагается к договору поручения), взимать с третьих лиц плату за пользование Программами.
2. Может ли Оператор перечислять Разработчику лицензионное вознаграждение уже за вычетом комиссии и платежей налогового агента? Вопрос возник, потому что ст. 974 написано:
> Статья 974. Обязанности поверенного
> Поверенный обязан:
> передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
Вообще то это 3 разных договора, с разным объемом действий.
Агентский как бы совмещает в себе и комиссию и поручение.
Потому что там идут все действия — и фактические и юридические.
Договор поручения- это договор на юридические действия, а у вас и фактические есть. Это агентский договор. Да, доверенность при этом как правило выдается.
Если доверенность от физ лица — только нотариальная, без вариантов.
Если от юр лица или ип — они за своими печатями и подписями выдают.
Передача денег возможна, но делайте лучше агентский договор, он шире для вас.