Каким образом легче переоформить права собственности?

Добрый день . Есть недвижимость принадлежащая двоюродной бабушке . каким образом легче переоформить права собственности : дарение, купля-продажа , завещание ? Спасибо

, Павел, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!  Как правило сделки между родственниками оформляются договором дарения, поскольку оформление такой сделки в форме купли-продажи подразумевает передачу денег.

При оформлении завещания, собственником квартиры Вы сможете стать только после смерти двоюродной бабушки. В таком случае, Вам нужно будет заплатить нотариусу достаточно крупную сумму для вступления в наследство. Плюс, если у бабушки есть прямые наследники, то они могут оспорить завещание.

 В случае дарения квартиры, госпошлина за регистрацию составить 2000 рублей + сам договор около 3 000 рублей у юриста.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.