Законно ли при работе в поликлинике не платят за выслугу лет?

Здравствуйте, я работаю в поликлинике больше трех лет, уборщик. Нам не платят выслугу лет. Законно ли это?

, Анастасия, г. Чита
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вопрос выплаты надбавок   решается на уровне вашего медицинского учреждения путем заключения коллективного договора. Посмотрите договор, что там указано, каким образом установлен ваш оклад. Каким образом  установлена система оплата труда.   В каких условиях вы выполняете работу (вредные, тяжелые  условия труда). Если в этом документе не предусмотрены надбавки за стаж,  то   для вас все правомерно.

 В приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 августа 2008 г. № 463н “О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации” коэффициент повышающий у  уборщика равен 0.

Но надо смотреть трудовой договор, коллективный и условия труда.