Экспертиза потребления электроэнергии в подъезде при обращении в суд

Здравствуйте! Дело в том, что у нас в доме происходит воровство света в некоторых помещениях, в которых отсутствуют электроприборы, фиксирующие потребление электроэнергии. Управляющая компания имеет сведения о таких утечках, при этом вынуждая жильцов установить такие приборы (где они отсутствуют), и пугая их тем, что в противном случае такие утечки будут ликвидированы, а помещения обесточены; но в итоге никаких действий не предпринимает, и жильцы тем не менее такие приборы не собираются устанавливать, тем самым продолжая и дальше незаконно потреблять общедомовые услуги. Такая проблема продолжается уже полгода, и терпение оплачивать не обоснованную потерю электроснабжения закончилось. Мы также обращались в прокуратуру, но толку от этого нет. Нам в итоге ответили: "если не согласны, обращайтесь дальше". У меня вот какой вопрос: "при иске в суд на УК нужна экспертиза потребления освещения в подъезде?"

, Виталий, г. Вологда
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! ВАм нужно провести общее собрание в МКД на основании ст.44 ЖК РФ на повестку вынести 2 вопроса:

1. О прекращении всяких противоправных действий направленных на утечку электроэнергии.

2. О сборе денежных средств на проведение электротехнической экспертизы потерь электроэнергии и соответствие объектов ПУЭ, ГОСТ, СНИП.

ТОгда Вы точно сможете решить Вашу проблему.

Виталий
Клиент, г. Вологда

я думаю, что проблему то как раз таки решить и не удастся таким способом, т. к. жильцы на уговор никак не поддаются и по хорошему не понимают. Потому что у нас где-то живут уголовники, где-то попросту бомжи и алкаши, с них нечего взять и на собрании они никогда не появляются, а денежные средства направляют не на оплату ЖКХ, а на выпивку. Поэтому только через суд возможно решить такие проблемы, т. к. Управляющая компания ничего делать не собирается. Поэтому я и спрашиваю: «нужно ли делать экспертизу потребления освещения в подъезде?». Ведь всё таки мы по подъезду не с фонариками ходим

Вам виднее конечно же решение проблемы как жителю непосредственно дома! Я в своем ответе Вам написал всё что думаю по данному поводу! Проведите собрание и решите на нем! Не хотите общего собрания заказывайте экспертизу самостоятельно!