8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право начальство гипермаркета не выпускать из здания?

Здравствуйте! Жена работает на компанию связанной с продуктами питания ( вода, снеки и тд) мерчендайзером. Каждый день у нее разные маршруты и магазины. Придя на точку ( магазин / гипермаркет) она работает там определенные количества часов, за которые ей платит работодатель, после идет на следующую точку.

Одна из точек является гипермаркетом , который работает с ее работодателем. Она ответственно отрабатывает все свои данные часы на этой точке и когда время подходит к концу, её задерживают в этом гипермаркете не выпуская из него вообще. Причиной этому является большое колличество работы, которую нужно выполнить и поэтому начальство гипермаркета задерживает её для этой рабы, хотя она свои положенные часы отработала, начальство гипермаркета не является её работодателем и никто за дополнительное время ей не платит. И вообще принципе не под каким предлогом её из здания не выпускают.

Имеют ли право задерживать начальство гипермаркета кого либо и не выпускать из здания? И даже если имеют, то как это связанно с мерчендайзером из совершенно другой компании?

19 февраля 2020, 16:06, Кирилл, г. Мурманск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Кирилл, здравствуйте!

Причиной этому является большое колличество работы, которую нужно выполнить и поэтому начальство гипермаркета задерживает её для этой рабы, хотя она свои положенные часы отработала, начальство гипермаркета не является её работодателем и никто за дополнительное время ей не платит.

Это вообще незаконная схема. Причем в корне. Это называется заемный труд, который по закону у нас запрещен.

Статья 56.1. ТК РФ:

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Она может смело писать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Если будет нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

С уважением!

19 февраля 2020, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право начальство не отпустить меня?
Я работаю по сменному графику. Был составлен и подписан график отпусков. Меня отпустили с 1 августа. Моя напарница должна была выйти на работу до моего ухода в отпуск. В итоге, она все переиграла и должна выйти 11 августа. Из-за этого начальство не отпускает меня в отпуск с 1 августа, а говорит идти с 11. У меня уже куплены билеты на 4 августа. Имеет ли право начальство не отпустить меня ?
17 февраля, 16:51, вопрос №2988511, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Получение образования
Имеет ли право администрация школы не выпускать детей на переменах на улицу?
Здравствуйте. Имеет ли право школа не выпускать на переменах на улицу? Я общался с директором лично. Она мне сказала, что существуют нормы пропуска людей в школу, поэтому нас охранник не выпускает и буквально держит, стоя у главного входа. Как поступить в данной ситуации? Бывает очень жарко в школе и хочется на улицу, но всем без разницы. Даже на территории школы умудряются выбегать, но охранник за всем следит. Как быть?
10 декабря 2019, 09:01, вопрос №2615605, Даня Тропин, с/п. Архангельское
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право начальство уволить без оснований?
Добрый день... Вопрос про увольнение. Я работала в магазине продавцом одежды. Произошел словесный конфликт с начальством по поводу отпуска в который я собиралась в Августе, меня не отпускали. Но я настаивала на отпуске. На днях меня уволили пока на словах, указав выдуманную причину не соответствия перед якобы тайным покупателем (как-бы жалоба в плохом обслуживании). и вторая причина эта будущий отпуск. Проработала официально 6 месяцев, в книге отзывов есть положительные отзывы от покупателей. Имеет ли право начальство на увольнение. На что можно рас читывать при увольнении денежное компенсации. Стоит ли обращаться в государственную инспекцию труда
22 мая 2019, 17:59, вопрос №2367400, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право начальство не платить зарплату работнику, который некачественно выполнил работу?
Имеет ли право начальство не платить зарплату работнику, который некачественно выполнил свою работу? в конце месяца
03 мая 2019, 15:11, вопрос №2348565, Artyom Polev, г. Туймазы
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право охранник школы не выпускать из здания до окончания уроков, закрывая двери на замок?
Имеет ли право охранник школы не выпускать из здания до окончания уроков, закрывая двери на замок? При этом требует пропуска, никакие уговоры типа "маме не позвонить, так как она работает там, где запрещены телефоны, и она отправила СМСку" не катят.
01 марта 2014, 11:54, вопрос №384014, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2020