Имеет ли право начальство гипермаркета не выпускать из здания?

Здравствуйте! Жена работает на компанию связанной с продуктами питания ( вода, снеки и тд) мерчендайзером. Каждый день у нее разные маршруты и магазины. Придя на точку ( магазин / гипермаркет) она работает там определенные количества часов, за которые ей платит работодатель, после идет на следующую точку.

Одна из точек является гипермаркетом , который работает с ее работодателем. Она ответственно отрабатывает все свои данные часы на этой точке и когда время подходит к концу, её задерживают в этом гипермаркете не выпуская из него вообще. Причиной этому является большое колличество работы, которую нужно выполнить и поэтому начальство гипермаркета задерживает её для этой рабы, хотя она свои положенные часы отработала, начальство гипермаркета не является её работодателем и никто за дополнительное время ей не платит. И вообще принципе не под каким предлогом её из здания не выпускают.

Имеют ли право задерживать начальство гипермаркета кого либо и не выпускать из здания? И даже если имеют, то как это связанно с мерчендайзером из совершенно другой компании?

, Кирилл, г. Мурманск

Кирилл, здравствуйте!

Причиной этому является большое колличество работы, которую нужно выполнить и поэтому начальство гипермаркета задерживает её для этой рабы, хотя она свои положенные часы отработала, начальство гипермаркета не является её работодателем и никто за дополнительное время ей не платит.

 Это вообще незаконная схема. Причем в корне. Это называется заемный труд, который по закону у нас запрещен.

Статья 56.1. ТК РФ:

Заемный труд запрещен.
Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

 Она может смело писать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя. Если будет нужна помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

С уважением!