Северную надбавку в 30% будут платить только через 5 лет, законно ли это?

Здравствуйте,работаю на заводе ЛВРЗ города Улан-Удэ два года,северную надбавку в 30% будут платить только через 5 лет так как в заводоуправлении объяснили то что мне больше 30 лет и не было официального стажа до этого места работы.Законно ли это и где можно ознакомиться с эттм постановлением?Спасибо.

, Владислав, г. Чита
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Начисление надбавки за работу в РКС регулируется Инструкцией, согласно которой молодежь до 30 лет и прожившая в районах РКС не менее одного года имеет право на ускоренное начисление надбавок.

Для молодежи до 30 лет

За работу в РКС за первые полгода — 20% и так до достижения 60%, а следующие 20% — через год работы.

за работу в местности, приравненной к РКС: за каждые полгода работы — по 10% — до достижения 50%.

Для работников, старше 30 лет

За работу в РКС за первые полгода — 10% и так до достижения 60%, а следующие 10%, за  год работы и так до 80%.

за работу в местности, приравненной к РКС: за каждые год работы — по 10% — до достижения 50%.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...

III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка,

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка,

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.