Может ли муж предоставить доли детям по 1/2, отказавшись от своей?

Добрый день. Планируем погасить ипотеку, покупали квартиру с учётом материнского капитала.Детей двое. Муж -собственник, я - созаемщик(при покупке квартиры у нотариуса я написала отказ от своей доли, а муж обязан предоставить доли детям после погашения ипотеки и снятия обременения). Вопрос:может ли муж предоставить доли детям по 1/2, отказавшись от своей? (Т. Е. Разделить квартиру на двоих детей по равным долям.) Если да, как это сделать?

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Отсюда следует, что вы вправе по своему усмотрению выделять доли детям в квартире.

Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. такие сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да может, тогда право собственности на жилую площадь будет принадлежать детям, однако до наступления 18 лет обязательства по оплате коммунальных услуг будет все равно будет на вас.