Как вернуть деньги, ошибочно отправленные человеку на карту?

Добрый день!

У меня есть одна проблема. Я совершал у человека покупку в интернете - покупал реферат. Делал перевод с карты на карту банка ВТБ. Мне нужно было оплатить ему 10 000 рублей, но я нечаянно приписал лишний ноль и отправил ему 100 000 рублей. В итоге он прислал мне реферат, а остальные 90 000 рублей оставил у себя, закрыв все возможности с ним связаться.

У меня есть его имя и фамилия и номер карты ВТБ. Банк как то помогать мне в этом вопросе отказался. Администрация сайта помогла только предоставлением справок что я действительно отправил столько то денег такому то человеку на такую карту. Больше никаких сведений о человеке у них нет. Отдавал заявление в полицию, но так как тут нет криминального состава, то они никак не могут помочь.

По их советам мне надо обращаться в гражданский суд. Но я не знаю как правильно это сделать. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Тезисно:

- отправил по ошибке человеку лишнюю сумму денег

- ничего кроме номера карты ВТБ и Фамилии и Имени о человеке не знаю и не могу выйти с ним на связь.

- милиция помочь не может

, Александр, г. Пенза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По их советам мне надо обращаться в гражданский суд. Но я не знаю как правильно это сделать. Подскажите что мне делать в данной ситуации.

Тезисно:

— отправил по ошибке человеку лишнюю сумму денег

— ничего кроме номера карты ВТБ и Фамилии и Имени о человеке не знаю и не могу выйти с ним на связь.

— милиция помочь не может

Александр

именно так- только через суд

причем суд будет по месту нахождения ответчика

в полицию писать нет смысла- так как нет мошенничества

У меня есть одна проблема. Я совершал у человека покупку в интернете — покупал реферат.

Александр

а вот эти услуги вообще фактически -недействительный договор — то есть в суде об этом лучше прямо не говорить

Александр
Клиент, г. Пенза
по месту нахождения ответчика

Так я даже не знаю где он живёт. Мне куда обращаться? В свой местный гражданский суд?

по месту ответчика, не ваш местный суд

Кристина Елизарьева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы можете действовать только по этой статье, размещаю ее ниже. То есть обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении получателя платежа.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Искренне желаю Вам удачи в этом деле!