8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос регистрации?

Добрый день.

При регистрации перехода права собственности на Здание, регистратор выдал приостановку. Далее мы устранили все причины. Часть документов регистратор учла, часть не учла, после неоднократных обращений в отдел Росреестра, нам сказали что регистратор ушла в отпуск, ждите решения через две недели. Проходит время, нам выдают решение о приостановлении по новым основаниям, т.е. того, что НЕ было указано в самом первом уведомлении, при этом регистратор поменялся, а на то, что написаны новые основания сказал, что предыдущий не внимательно ознакомилась с нашим делом.

Отмечу что сделка происходит крупная, с торгов, представитель продавца АСВ, пакет документов для регистрации нам знаком. В деле просят бредовые (извините за грубость) доки, которые в большинстве есть в открытом доступе, заверены ЭЦП.

Вопрос: имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос. регистрации права собственности по новым основаниям, не указанным первоначально?

Может быть есть средство управы на них? Три месяца не могут зарегистрировать! Поделитесь, пожалуйста, опытом, заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Вопрос: имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос. регистрации права собственности по новым основаниям, не указанным первоначально?

Анастасия

Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

Таким образом, если прошло более трех месяцев, то регистратор должен принять решение либо о регистрации перехода права собственности, либо об отказе.

В деле просят бредовые (извините за грубость) доки, которые в большинстве есть в открытом доступе, заверены ЭЦП

Анастасия

Регистратор не вправе запрашивать у заявителя документы, которые не установлены законодательством РФ, а также те документы,  предоставление которых прямо не  указано в Законе. 

Посмотрите, действительно ли те документы, которые запрашивает регистратор, Вы обязаны предоставить или нет.

Может быть есть средство управы на них?

Анастасия

Как правило можно обжаловать решение о приостановлении в апелляционную комиссию. Но более результативно, это обратиться в суд.  Там в административном порядке признать решение незаконным и суд обяжет зарегистрировать переход права собственности. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но все же основной вопрос — имеет ли право регистратор выносить уведомление об отказе в возобновлении действий по гос. регистрации права собственности по новым основаниям, не указанным первоначально?

По поводу срока, три месяца не прошло. Мы еще в поле действия приостановки.

Есть общий срок 3 месяца  в пределах которого регистратор может выносить решение о  приостановлении. 

Да, в решении о приостановлении должны быть указаны все имеющиеся причины приостановки ( части 5 статьи 29 Закона N 218-ФЗ). 

Но  есть позиция Росреестра такова, что если в период, на который согласно статье 26 Закона N 218-ФЗ учетно-регистрационные действия были приостановлены, в орган регистрации прав поступили сведения (документы), свидетельствующие о возникновении препятствий к осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по причинам, указанным в пунктах 36, 37, 56, 57 части 1 статьи 26 Закона 218-ФЗ, если такие причины после окончания приостановления учетно-регистрационных действий на основании части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ продолжают препятствовать осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, учитывая природу этих оснований, то  в таких случаях учетно-регистрационные действия могут быть вновь приостановлены по решению государственного регистратора прав на срок, установленный соответственно частями 5, 6, 8.1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ.  В любом случае, если  и обжаловать действия Росрееста, то только в суде. 

0
0
0
0
Георгий Добровольский
Георгий Добровольский
Юридическая компания "ВТГ-Групп", г. Москва

Не все знают.  Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг. " 1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: .....4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги, либо в предоставлении государственной или муниципальной услуги,…  согласно ст.1 и ст. 3 настоящего закона, закон также регулирует отношения между заявителем и Росреестром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.02.2020