Какова ответственность за дачу заведомо ложных показаний и незаконно вынесенное решение суда?

По гражданскому делу о защите прав потребителей мировой сулья вынесла решения основываясь на заведомо ложных показаниях лжесвидетеля. Решение уже вступило в силу, и я подала апелляционную жалобу. Вчера, когда получила возражения на жалобу от ответчика, вспомнила что судья в последнем заседании настояла на допросе свидетеля, которой вообще никак в деле не фигурировал, и который дал заведомо ложные показания.В таком случае куда лучше обращаться-писать заявление в полицию, или дождаться рассмотрения апелляционной жалобы в суде, и там написать заявление? Можно ли судью привлечь к ответственности?

У меня в акте осмотра указан один человек как мастер по ремонту, а в решении суда-два совершенно других мне ранее не знакомых человека, никакого отношения к моему делу не имеющих. И они давали в суде заведомо ложные показания о том, что были в моей квартире.

  • Решение суда по иску к ИП Каньшину
    .pdf
, Анна Ларичкина, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Напишите дополнения к апелляционной жалобе, указав об этих обстоятельствах. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции акцентируйте внимание судебной коллегии на данном моменте.

Желаю успехов в разрешении Вашего дела!

С уважением, Роман!