Как продать квартиру, купленную с привлечением маткапитала

Хочу взять ипотеку с привлечением маткапитала, погасить ипотеку за год-два и продать квартиру.

Это вообще можно сделать в нынешних условиях? Сколько времени займет сама продажа и какие нудны будут документы? Привлекать ли опеку для продажи?

, Мила, г. Мурманск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Это вообще можно сделать в нынешних условиях? Сколько времени займет сама продажа и какие нудны будут документы? Привлекать ли опеку для продажи?

Мила

Да, после погашения ипотеки, Вы сможете продать квартиру. Единственным обременительным моментом будет получение согласия опеки на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним. Обратиться для получения разрешения необходимо в опеку по месту регистрации несовершеннолетних. Получив разрешение Вы можете оформлять сделку. Та как имеются доли несовершеннолетних, сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Взамен продаваемых долей детям нужно приобрести доли в ином жилье, либо положить деньги на счет, равные рыночной стоимости долей детей.

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Оформление сделки через нотариуса — нотариус может отправить документы на регистрацию, после также сможете получить документы у нотариуса.

Желательно и менее затратно оформить имущество сразу на всех членов семьи, чтобы потом не тратить время и деньги на выделение долей.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Это вообще можно сделать в нынешних условиях? Сколько времени займет сама продажа и какие нудны будут документы? Привлекать ли опеку для продажи?

Мила

После погашения ипотеки нужно будет выделить доли детям, потом при продаже квартиры с долями детей нужно будет разрешение органов опеки, которое выдается при условиии одновременного приобретения детям жилья не хуже того что было продано (обычно смотрят на соотвествие кв.м.).

Поскольку будете продавать доли принадлежащие несовершеннолетним потребуется нотариальное удостоверение договора.

Срок регистрации перехода права собственности 7 рабочих дней.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
Мила
Клиент, г. Мурманск

про Росреестра спасибо, конечно, а вот опека — они долго проверяют? что проверяют?

опека не проверяет, а дает разрешение на продажу долей несовершеннолетних.

Срок дачи разрешения или отказа 15 дней с даты подачи заявления.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной формене позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В квартире, купленной на средства материнского капитала, придется выделить доли всем членам семьи, включая детей.

Статья 10.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Такую квартиру можно продать, но придется получать разрешение органа опеки и попечительства:

Статья 37

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… имущества подопечного

Получить такое разрешение можно с условием, что одновременно вы приобретете в собственность несовершеннолетним детям другое аналогичное жилье.

Либо — как вариант, после продажи положите деньги на банковский счет несовершеннолетних детей.

Чтобы получить такое разрешение, вам нужно будет подать соответствующее заявление. Оно должно быть рассмотрено в течение 15 дней:

Статья 21.

 Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, .... должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения
Мила
Клиент, г. Мурманск

а доли равные? по четверти мне мужу и каждому ребенку?