Правовое обоснование размещения физкультурно-оздоровительного центра с каркасными (нестационарными) бассейнами

Добрый день! Необходима письменная развернутая юридическая консультация со ссылкой на нормы и судебную практику по обоснованию размещения на первом этаже в коммерческом нежилом помещении в многоэтажного жилого дома (в нежилой секции) физкультурно-оздоровительного центра со сборно-разборными нестационарными каркасными пластиковыми ваннами небольшого объема для занятий с детьми водными процедурами и физкультурой. Акцент именно на возможность размещения ванн (мини бассейны). Необходимость вызвана обращением жильца дома в управляющую компанию с просьбой предоставить обоснование размещения и указание на невозможность размещения именно бассейнов. Мы не являемся образовательной организацией. Нежилое помещение небольшое - 230 кв.м. Реконструкция помещения не производилась. Для нежилых коммерческих помещений данного дома предусмотрены отдельные инженерные системы: своя автономная система водоснабжения,система электроснабжения и теплоснабжения со своими коммерческими приборами учета, также для данное имеет свою отдельную систему канализации. Изначально, когда мы заходили в помещение, мы получили согласование от управляющей компании на размещение каркасных ванн. У нас имеется письмо от проектной организации дома с заключением о том, что нагрузка от ванн бассейнов является допустимой и не приведет повреждений плиты армированного пола. Имеется проект электроснабжения, согласованный в сетевой организации, прибор головного учета отдельно для коммерческих помещений. Есть проект водоподготовки, выполненный проектной организацией. Есть проект системы вентиляции, в доме также предусмотрена отдельная система вентиляции для коммерческих помещений, кроме того, наша система приточно-вытяжной вентиляции автономна и проходит в коммерческой шахте в своем отдельном стальном воздуховоде и обеспечивает пятикратный воздухообмен. Проект многоэтажного жилого дома выполнен с учетом размещения в нем помещений общественного назначения. При расчете здания учитывались дополнительные эксплуатационные нагрузки, что подтверждается самим проектировщиком. Здание запроектировано с цокольным этажом. Системы инженерного обеспечения здания запроектированы для общественных нежилых помещений отдельно. Кроме того, имеется отчет по анализу напряжений и деформации сборно-разборных конструкций, а также сан-эпидем заключение о соответствии применяемых материалов. Если понадобится дополнительная информация, то можем предоставить. Сам также являюсь юристом, этот вопрос со своей стороны тоже изучаю, но все-таки хотел бы получить развернутый ответ коллег, кто имеет больше опыта в этом вопросе.

  • Письмо жильца в УК
    .pdf
  • Согласование по нагрузкам
    .pdf
  • Отчет по НДС каркаса
    .pdf
, Владимир, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимость вызвана обращением жильца дома в управляющую компанию с просьбой предоставить обоснование размещения и указание на невозможность размещения именно бассейнов.

Владимир

Здравствуйте. В сущности заявление жильца не подкреплено никакими ссылками на законодательные акты либо строительные нормы и правила, которые бы ограничивали расположение соответствующих ванн в цокольном этаже МКД. При том сам жилец, указывая на то, что открывающийся комплекс является детским СПА-центром, по какой-то причине именует далее предполагаемый к открытию объект общеобразовательным учреждением, что не соответствует действительности, но притянуто им для того, чтобы сослаться на невозможность размещения таких учреждений в подвальных и цокольных помещениях.

Опасения, касающиеся размещения бассейна могли бы иметь место в случае, если бы у Вас не было соответствующих заключений, а они как я понял

У нас имеется письмо от проектной организации дома с заключением о том, что нагрузка от ванн бассейнов является допустимой и не приведет повреждений плиты армированного пола.

Владимир

у Вас есть. Соответственно и с этой стороны вопросов возникнуть не должно. Что касается отдельного снабжения коммунальными/инженерными сетями у Вас также имеются свои пояснения. То есть указание на то, что комплекс должен быть оборудован независимыми сетями также выполняется в полном объеме.

В таком случае у меня вопрос. А что Вас беспокоит? Полагаю, что есть смысл подготовить надлежащий ответ данному жильцу с попунктным разбором его опасений и ответом на каждое из них.

Особо хочу обратить внимание на то, что по всей видимости жилец ознакомился с вот этим решением суда

ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 июля 2016 г. N 15АП-9762/2016

в котором кроме прочего указано:

Требования нормативных документов к размещению бассейнов в зданиях и сооружениях содержатся в СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные». Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" п. 4.11; СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий» п. 7.1, п 7.1.3; СП 118.13330-2012 «Общественные здания и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" п. 4.8; СП 31-113-2004. «Бассейны для плавания» п. 3.9, п. 4.1.11, п. 3.2.

Однако в этом решении, отрицательном для предпринимателя имеется во-первых, экспертное заключение, согласно которому размещение бассейна действительно может создать вероятность угрозы жизни и здоровью граждан, а во вторых, и заключение проектировщика, который пришел к такому же выводу:

Установив посредством отзыва проектировщика и проведенной по делу экспертизы, что размещение и эксплуатация бассейна в цокольном этаже жилого многоквартирного дома создает угрозу жизни и здоровью граждан, и приводит к причинению вреда общему имуществу многоквартирного жилого дома, а именно к разрушению конструкций здания, не предназначенных для данной деятельности, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.

 При отсутствии таких доказательств — согласования с проектировщиком, получения положительного экспертного заключения, риски получить отрицательное решение суда, на мой взгляд, сводятся к минимуму.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Отвечу с точки зрения санпин — у вас это в вопросе вообще никак не отражено.

2.6. Требования к вспомогательным помещениям.
2.6.1. Санузлы размещаются при раздевальнях: в женских санузлах предусматривается 1 унитаз не более чем на 30 человек, в мужских — 1 унитаз и 1 писсуар не более чем на 45 человек в смену.
2.6.2. Душевые необходимо предусматривать проходными и располагать на пути движения из раздевальни к обходной дорожке; душевые устраиваются из расчета 1 душевая сетка на 3-х человек в смену.
2.6.3. В раздевальнях или смежных с ними помещениях устанавливаются сушки для волос (фены) из расчета 1 прибор на 10 мест — для женщин и 1 прибор на 20 мест — для мужчин в смену.
2.6.4. Не допускается располагать санитарные узлы и душевые над помещениями для приготовления и хранения коагулирующих и дезинфицирующих растворов.
2.7. На пути движения от душа к ванне бассейна должны размещаться ножные ванны с проточной водой, размеры которых исключают возможность их обхода или перепрыгивания: по ширине они должны занимать весь проход, по направлению движения иметь длину не менее 1,8 м, глубину 0,1 — 0,15 м, дно ванн не должно быть скользким.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4
«О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.1188-03. 2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003)

При соблюдении этого санпина- нет запрета на размещение бассейна в жилом доме.

Все коммуникации у вас — автономные от дома- то нарушение санпина по жилым домам- так же не будет.

Правда санпин по жилым домам требует обязательный отдельный вход от жилой части здания.

Что касается все остальные моментов — вы их в общем то отразили- проекты на всю остальную часть- есть, разрешения от ук- есть.

Жилец на нормах то в общем то не основывается.

Образовательной деятельности у вас нет- лицензия не требуется на такую работу.

Но формально — по вышеуказанному санпин- у вас должно быть санитарно-эпидемиологическое заключение- получать его надо в роспотрбенадзоре

1.5. Ввод в эксплуатацию вновь построенных или реконструированных плавательных бассейнов, а также подвергшихся перепланировке или переоборудованию, допускается при наличии положительного заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В своем обращении житель дома приводит выдержки из СанПина и Свода правил по проектированию бассейнов.
Согласно  п.2.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03

Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.
Согласно п. 3.9,   Свода правил по проектированию и строительству СП 31-113-2004 «Бассейны для плавания»
 Ванны для оздоровительного плавания, купания, общеразвивающих упражнений и игр в воде, а также для обучения не умеющих плавать, со вспомогательными помещениями для их обслуживания, могут проектироваться в отдельно стоящих зданиях, входить в состав зданий спортивных бассейнов, а также быть пристроенными или встроенными в общественные здания в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Судебной практики по данному вопросу не так много и она в пользу жильцов дома (ТСЖ), но можно выделить на мой взгляд следующие аспекты, которые позволят определиться с дальнейшими перспективами:

1)  Позиция проектной организации. При проектировании помещений бассейнов необходимо предусматривать решения и мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации, противопожарные мероприятия, системы сигнализации, эвакуационные пути и выходы и прочие, мероприятия по вентиляции, гидроизоляции, осушению воздуха
Применительно к рассматриваемой ситуации необходимо понимать  учитывались/не учитывались  дополнительные   эксплуатационные нагрузки (размещение бассейна. повышенная влажность)
Так например в деле N А45-19970/2011 истец (ТСЖ) приводит следующие доказательства и суд с ними соглашается:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 7 ААС от 31 мая 2012 г.
В письме от 31.01.2012 г. исх. N 1 ОАО «Новосибирский Промстройпроект» указало, что в проекте жилого дома по ул. Выставочной (адрес ул. Блюхера, 61/1) шифр 843-1 были запроектированы в цокольном этаже офисные помещения. Размещение помещений с повышенной влажностью в виде детских бассейнов крайне нежелательно, так как не обеспечивает нормальные условия эксплуатации здания. В здании отсутствуют условия для нормативной вентиляции помещений бассейна и примыкающих к ним, отсутствуют трапы для слива воды, а также необходимая гидроизоляция пола помещений бассейна.

На данном этапе целесообразно получить письменную позицию проектной организации, по крайне мере,  что проектная организация допускает возможность размещения бассейнов в конкретном помещении, поскольку  были выполнены установленные требования при проектировании.
2).   Необходимы мероприятия по гидроизоляции помещения, по системе вентиляции.  На данные моменты  суд также указывает в решении:
N А45-19970/2011

Ответчиком не представлено доказательств выполнения горизонтальной гидроизоляции пола и бесспорных доказательств того, что конструкции подвала не могут быть подвержены замачиванию и приводить к коррозии арматуры в результате осуществления им деятельности.
Кроме того, наличие приточно-вытяжной вентиляции и факт ее надлежащей работы, установленный в ходе вышеуказанной проверки органами Роспотребнадзора, установка осушителя воздуха не исключают возможности причинения вреда имуществу дома, поскольку из материалов дела следует и не оспаривается сторонами, что в жилом доме спроектирована вытяжная вентиляция не для размещения помещений бассейна в цокольном этаже жилого дома, а для офисной деятельности, не требующей повышенного уровня влажности нежилых помещений

3)Целесообразно после выполнения всех мероприятий по подготовке помещения получить заключение специалиста, эксперта, который сможет  отразить в своих выводах возможность эксплуатации помещения  для использования под бассейн. Данное заключение можно будет использовать в переговорах с ТСЖ и последующих спорах (если таковые будут).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В письме жильца действительно есть частичные цитаты на СаНПиН для бассейнов 2.1.2.1188-03, а также ГОСТа

«ГОСТ Р 53491.2-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Бассейны. Подготовка воды. Часть 2. Требования безопасности»

5.2.1.1 Бассейны вместе с техническими и вспомогательными помещениями могут быть размещены в отдельно стоящих зданиях, а также быть встроенными (пристроенными) в здания гражданского назначения согласно строительным нормам и правилам [16].

+ аналогичная цитата в СаНПиН:

2.2. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Обратите внимание — здесь идёт речь о зданиях гражданского назначения, которые и являются как раз жилыми.

Об этом есть разъяснение Минздрава:

Информационное письмо Минздрава РФ от 16.02.2004 N 1100/599-04-111
«О разъяснении понятия термина»

В связи с поступающими запросами от учреждений госсанэпидслужбы о трактовании понятия «здания гражданского назначения», использованного в п. 2.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», Департамент госсанэпиднадзора сообщает.
Согласно информации Госстроя России в настоящее время понятие «здания гражданского назначения» в нормативных документах не применяются. Употребляются термины «здания жилые», «здания производственные», «здания общественные», «здания административные», а также другие наименования с указанием функционального назначения.
В связи с изложенным, в п. 2.2 указанного СанПиН «здания гражданского назначения» следует понимать прежде всего как «здания жилые».

Таким образом, правила допускают размещать бассейны ванны во встроенных (пристроенных) помещениях жилого здания.

А жилец в своём письме  указывает неверно, он пишет во «встроенно-пристроенных», через дефис, в то время как СаНПиН допускает размещение как во встроенных, так и в пристроенных.

2.2. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

А встроенные помещения, это как раз помещения, которые являются частью здания,  т.е. входя в контур здания.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2018 N 15АП-16713/2018 по делу N А53-14867/2018

Под встроенным помещением подразумевается единый комплекс с основным зданием, а пристроенное помещение является самостоятельным объектом недвижимости, имеющим собственную крышу и фундамент, но в соединении с основным зданием.

Вообще, если смотреть письмо жильца, то он просто почти дословно  скопировал часть текста из судебного акта, где пересказываются слова проектировщика.

Коллега выше указывал это решение:

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2016 N 15АП-9762/2016 по делу N А32-25544/2015

Как указал проектировщик, размещение помещений бассейнов допускается во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий. При этом помещения ванн бассейнов должны размещаться вне контура жилого здания (в пристроенных помещениях).…
Комплекс помещений бассейна должен быть оборудован независимыми от остальной части здания инженерными системами водоснабжения и канализования, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения с отдельными системами учета.

То есть это позиция проектировщика, привлечённого в конкретном деле, которую жилец просто скопировал, и видимо отсюда неуместные ссылки на образовательные организации.

Да, именно этот акт я и приводил в качестве доказательства обратного, поскольку в отличие от того Ответчика, у Владимира ситуация представляется прямо противоположной. То есть жилец нашел подходящий по его мнению судебный акт, не вникнув в его суть, либо не зная, что у Владимира уже есть как минимум согласование с проектировщиком, что ставит под вопрос позицию жильца в принципе.

На мой взгляд надо получить экспертное заключение и совершенно спокойно себя вести. Если будут вопросы, возможности для защиты своей позиции безусловно имеются.

Сейчас же есть смысл подготовить ответ в адрес жильца в таком ключе, что вопрос с проектировщиком полностью урегулирован, все вопросы, связанные с собственными инженерными сетями тоже (все они отдельные), заказана экспертиза в экспертной организации, о результатах которой по Вашему (жильца) желанию, Вы будете уведомлены.

В случае отрицательного заключения экспертной организации, размещения соответствующего объекта в данном МКД не будет.