Забрали телефон при задержании затем перед досмотром положили обратно в карман

Здравствуйте, уважаемые юристы. Описываю ситуацию.

Ко мне домой ворвался спецназ вместе с сотрудниками полиции, сразу забрали телефон. По пути в отдел один из сотрудников копался что-то в телефоне. Затем брали объяснение, в это время где находился телефон я не знаю.

После взятия объяснения отдали телефон обратно и потом провели досмотр, в ходе которого телефон изъяли и запечатали в конверт.

Дело связано с наркотиками. Какова вероятность, что пока брали объяснение, сотрудники полиции сами добавили туда какие-нибудь фотографии?

1. Телефон Iphone 7

, Алексей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Вероятность конечно имеется. Но, если будет возбуждено уголовное дело и Вы получите процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, то вправе в соответствии со ст.46, 47 УПК РФ заявлять ходатайства.

Вы вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы телефона на предмет времени добавления в него новых файлов.

Между тем, если телефон будет приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, то ознакомиться с ним Вы сможете лишь по окончании предварительного следствия.

Это к тому, что ходатайство о проведении экспертизы следователь не удовлетворит, мотивируя тем, что Вы не можете знать добавлялись ли в него файлы или нет.

Поэтому этот вопрос лучше согласовать со своим адвокатом и отложить до ознакомления с делом и вещественными доказательствами (ст.217 УПК РФ).

По ознакомлении с делом и просмотре всех фотографий в телефоне Вы вправе заявить о том, что некоторые фотографии Вам не принадлежат и были добавлены после фактического выбытия его из пользования в момент задержания и доставления. Далее заявите ходатайство о производстве экспертизы.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Во время изъятия телефона необходимо было сделать заявление  при понятых что телефон выходил из вашего владения и был у сотрудника в течении… минут.чтобы понятые это слышали и настоять чтобы это было занесено в протокол.Если фраза не была занесена сделать замечание на протокол что ваше заявление не было занесено в протокол и сделать собственнноручную запись об этом.Действительно у каждого файла есть свойства, по которым можно определить время его создания и телефон(камеру) на котору сделан снимок.И конечно время добавления файла в телефон.В ходе  предварительного  следствии необходимо ходатайствовать о проведении технической экспертизы по файлам вам не принадлежащим.Вероятность наступления события оценивать сложно, она всегда 50 % процентов, могли добавить а могли не добавлять.В объяснении и в допросе факт выбытия телефона до изъятия также необходимо указывать

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление,

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! По сути вашего вопроса могу пояснить, что в случае если у вас сотрудники полиции просто забрали телефон, без составления процессуальных документов в виде протокола осмотра места происшествия либо протокола обыска либо выемки, то того в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.286 УК РФ, а именно превышение должностных полномочий, совершённое с угрозой применения насилия либо с его применением (в зависимости от ситуации).

По поводу проведения обыска и выемки, могу вам пояснить, что данные следственные действия предусмотрены ст.ст. 182-183 УПК РФ соответственно. Кроме того, обыск либо выемка могут быть проведены только после возбуждения УД.

По поводу осмотра места происшествия — его могли провести в вашем случае и до возбуждения УД, и предусмотрен ст. 176 УПК РФ.

Однако в случае проведения осмотра места происшествия, обыска либо выемки должен был составляться протокол проведения данного следственного действия, который должен быть предоставлен вам на подпись.

Кроме того, при проведения обыска либо выемки, так как он проводился у вас жилище, то вам должны были предоставить копию решения суда на предоставление права проведения обыска либо выемки у вас дома, либо постановление следователя на проведения обыска либо выемки у вас в жилище в случае не терпящих отлагательства.

Однако если не было решения суда, постановления следователя, протоколы следственных действий не составлялись, то в таком случае на лицо признаки вышеуказанного состава должностного преступления.

В таком случае рекомендую вам обратиться с жалобой в Прокуратуру и СКР.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Хочу добавить, что телефон должны были упаковать в присутствии понятых непосредственно в момент его изъятия у вас дома.

Алексей
Клиент, г. Москва

Должны были, но сделали совсем по другому