Могут ли уволить до срока сокращения без основательных причин?

Мама попала под сокращение в 54,5 года, т. к. фирма признана банкротом. До её сокращения почти 2 месяца. Могут ли её уволить (НЕ по собственному желанию) до срока сокращения без основательных причин? И какие причины могут послужить для её увольнения?Мама попала под сокращение в 54,5 года, т. к. фирма признана банкротом. До её сокращения почти 2 месяца. Могут ли её уволить (НЕ по собственному желанию) до срока сокращения без основательных причин? И какие причины могут послужить для её увольнения?

, Алёна, г. Пенза
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При проведении процедуры банкротства предприятия  важным моментом является то, что увольнение сотрудников является крайней мерой. Но до этого момента потребуется выполнить весь план действий: введение процедуры банкротства решением суда; конкурсное управление; оповещение работников о наблюдении в связи с банкротством; оповещение профсоюзной организации, если есть на предприятии. Уведомление предоставляется под личную подпись сотрудника за три или два месяца до проведения сокращения (2 месяца при частичном сокращении, а 3 при полной ликвидации предприятия). При этом,  работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Всего Вам доброго !