Уважаемая Дарья Борисовна!
В Вашей ситуации я бы не рекомендовала сразу соглашаться на увольнение по собственному желанию. Необходимо сравнить не только сумму, которую работодатель предлагает сейчас, но и гарантии, которые Вы можете получить при законном сокращении.
Увольнение по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ возможно только при наличии Вашего добровольного решения. Если инициатором прекращения трудовых отношений является работодатель в связи с сокращением штатной единицы, безопаснее не заменять процедуру сокращения заявлением работника.
Если работодатель действительно сокращает Вашу должность, применяется п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом необходимо учитывать, что само по себе уведомление о сокращении еще не означает, что сокращение является безусловно законным.
Реальность сокращения обязан доказать работодатель. Верховный Суд РФ в определении от 03.12.2007 № 19-В07-34 указал, что решение работодателя о сокращении штата работников фактически приводит к одностороннему прекращению трудовых отношений, поэтому оно не может быть произвольным. Работодатель должен подтвердить наличие реальных организационных, экономических, технических либо иных причин, повлекших необходимость сокращения.
Суды при рассмотрении таких споров проверяют не только наличие приказа о сокращении и нового штатного расписания, но и причины, которые послужили основанием для принятия такого решения.
Так, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в определении от 23.11.2021 по делу № 88-23008/2021 указал на необходимость оценки обстоятельств, связанных с изменением деятельности работодателя.
Девятый кассационный суд общей юрисдикции в определении от 10.03.2022 № 88-2286/2022 отметил, что суды должны устанавливать причины, побудившие работодателя сократить численность или штат работников (например, оптимизация производства, сокращение направлений деятельности), а также наличие объективной связи между такими обстоятельствами и сокращением конкретной должности.
По представленному уведомлению работодатель указывает, что сокращение связано с внесением изменений в штатное расписание ООО «Северный Порт 5». Однако при необходимости спора именно работодатель должен будет подтвердить реальность такого сокращения.
Теперь по вариантам увольнения.
1. Увольнение по собственному желанию 20 августа с выплатой двух окладов
Плюс такого варианта — Вы получаете деньги раньше и сразу прекращаете трудовые отношения.
Однако минус заключается в том, что после увольнения по собственному желанию Вы теряете гарантии, предусмотренные при сокращении штата.
2. Увольнение по сокращению 23 октября
При сокращении работодатель обязан соблюдать процедуру, установленную ТК РФ:
предупредить работника персонально и под подпись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ);
предложить имеющиеся вакансии;
выплатить предусмотренные законом гарантии.
При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, при отсутствии трудоустройства работник может получить сохранение среднего заработка за второй месяц, а в исключительных случаях — за третий месяц при соблюдении условий, установленных ст. 178 ТК РФ.
То есть фактически при сокращении речь идет не только об одном среднем месячном заработке, указанном работодателем в уведомлении. При определенных условиях выплаты могут составить до трех средних месячных заработков.
Предложение работодателя выплатить два оклада при увольнении раньше срока само по себе не является более выгодным вариантом. Необходимо сравнивать его с теми гарантиями, которые Вы можете получить при сокращении.
Также можно рассмотреть третий вариант — увольнение по соглашению сторон по ст. 78 ТК РФ.
В Вашей ситуации именно этот вариант часто является наиболее удобным для переговоров, поскольку стороны могут самостоятельно определить размер компенсации и дату увольнения. Если работодатель заинтересован в том, чтобы Вы ушли раньше даты сокращения, можно обсуждать компенсацию в размере не менее тех выплат, которые Вы могли бы получить при сокращении.
При этом все условия должны быть закреплены письменно: конкретная сумма компенсации, срок и порядок выплаты. На устные обещания работодателя рассчитывать не стоит.
Сейчас я бы рекомендовала:
Не подписывать заявление по собственному желанию, если Вы не приняли окончательного решения об увольнении.
Не подписывать документы без проверки их условий.
Вывод:
Вариант с увольнением по собственному желанию за два оклада не является автоматически более выгодным. При законном сокращении Вы получаете установленные законом гарантии и дополнительные выплаты при отсутствии трудоустройства. Если работодатель хочет прекратить отношения раньше даты сокращения, целесообразнее обсуждать увольнение по соглашению сторон с закреплением выгодной для Вас компенсации, а не писать заявление по собственному желанию.
Вы можете обратиться ко мне в личный чат. Я помогу оценить, какой вариант в Вашей ситуации будет наиболее выгодным, проверить законность сокращения и подготовить позицию для переговоров с работодателем. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.
Юридически, здесь важно зафиксировать количество окладов именно в соглашении об увольнении между вами и вашим работодателем, в таком случае их вам не смогут не выплатить.
То есть, это всё вопрос переговоров с работодателем. Вы должны чётко понимать, что смело можете настаивать на своих условиях и предложить выплатить не 2 оклада, а например, 6-7, поскольку на поиск новой работы может уйти более полугода, независимо от того что предлагает компания.
Я могу предоставить вам подробную инструкцию о том как максимально эффективно провести переговоры с выгодой для вас. но это уже отдельно в чате. Если будет в этом необходимость.