Можно ли избежать сокращения при увольнении мужа в многодетной семье?

Попадаю по сокращение, муж увольняется с работы. Семья многодетная, детям 7лет 4года и 3года(исполнилось в апреле 2026)

Могут ли я сохранить работу и избежать сокращения?!

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Трудовое законодательство Российской Федерации предоставляет работникам, имеющим на содержании несовершеннолетних детей при отсутствии иных доходов в семье, преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников.

Правовое обоснование

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев (несовершеннолетних детей), а также лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (при увольнении супруга).
В силу статьи 261 ТК РФ и правовых позиций Конституционного Суда РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с единственным кормильцем в многодетной семье имеет специальные ограничения и процедурные особенности, нарушение которых делает процедуру сокращения незаконной.
Нарушение работодателем порядка учета преимущественного права и процедуры уведомления является основанием для признания сокращения недействительным и восстановления на работе с выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула.
Предложение юридических услуг Для предотвращения увольнения, официального уведомления работодателя о наличии льготного статуса и фиксации процедурных нарушений готов оказать юридическую помощь по составлению комплекта процессуальных документов:

Заявление-уведомление (возражение) работодателю о наличии преимущественного права на оставление на работе — официальный документ с мотивированным нормативно-правовым обоснованием недопустимости сокращения, расчетом категории иждивенцев и требованием исключения из списка сокращаемых работников.
Жалоба в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру Российской Федерации — процессуальный документ о проведении внеплановой проверки соблюдения трудового законодательства и процедуры сокращения штата в отношении многодетного родителя.
Исковое заявление в суд о признании действий работодателя незаконными / о восстановлении на работе — документ для судебной защиты в случае издания приказа об увольнении, с требованиями о восстановлении в должности, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Для подготовки документов необходимо предоставить:

Копию уведомления о предстоящем сокращении штата (при наличии).
Копии свидетельств о рождении троих детей.
Документы, подтверждающие отсутствие трудоустройства у супруга (копию трудовой книжки с записью об увольнении / справку из СФР).
Справку о составе семьи / выписку из домовой книги.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.