Как оформить на работу директора АНО являющегося единственным учредителем на другую работу по внутреннему совместительству

В Автономной некоммерческой организации ведется коммерческая деятельность - проводятся платные фитнес-тренировки. Система налогообложения УСН доходы. Установлена онлайн-касса. Директор - он же единственный учредитель, занимается проведением тренировок. Деятельность ведется, доходы поступают, а никто не оформлен. Могут возникнуть вопросы у контролирующих органов.Как узаконить трудовые отношения с директором организации? Заключить с ним трудовой договор и в нем прописать обязанности по проведению тренировок? Не правильно как-то... Или принять директора по внутреннему совместительству на должность Фитнес-тренера? Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 марта 2013 г. №177-6-1 говорит, что "подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается"... Как правильно поступить?

, Алёна Ивановна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна Ивановна

Директор — он же единственный учредитель, занимается проведением тренировок..Как узаконить трудовые отношения с директором организации? Заключить с ним трудовой договор и в нем прописать обязанности по проведению тренировок?

Здесь есть две позиции по этому поводу, первая позиция говорит о том, что необязательно заключать трудовой договор в такой ситуации с учредителем в единственном лице.

Согласно Письму Минздравсоцразвития Рф  от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199 следует:

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д.

http://www.consultant.ru/docum...

Но вторая позиция прямо указывает на необходимо оформления трудовых правоотношений в такой ситуации. и она более правильная, в случае проведения соответствующей проверки со стороны контролирующих органов этому будет придаваться определенное значение. то в какой форме оформлялись правоотношения.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с учредителем как гендиректором в одном лице, если Вы это сделали значит все законно.

Далее   оформить с ним в рамках совмещения выполнение им работы тренером, что также допускается путем заключения допсоглашения к трудовому договору в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Но при этом Вам следует также учитывать. что необходимо принять штатное расписание. заключить трудовой договор. принять заявление о приеме на работу, вынести  приказ с которым его ознакомить под роспись. внести запись в трудовую книжку. завести личное дело работника.

После этого заключить с ним допсоглашение о совмещении должности тренера, также вынести новый приказ о совмещении должностей.

Также дополнительные разъяснения Роструда Рф по официальной ссылке:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Ивановна!

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 марта 2013 г. №177-6-1 говорит, что «подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается»… Как правильно поступить?

Вам надо понимать, что письмо Роструда нормативным актом не является. Я поддерживаю позицию коллеги Агибалова. По вопросу действительно есть два противоположных мнения и в последнее время превалировать начинает как-раз мнение о том, что трудовые договоры надо заключать в подобных случаях. Судебная практика сейчас складывается именно в пользу такого мнения. Можете ознакомиться с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.06.2009 № 6362/09. Там правда речь о страховых выплатах, но суть та же. Региональный ФСС отказался принимать к зачету расходы страхователя на выплату пособия по беременности и родам в связи с тем, что работник, которому работодатель производил выплаты был руководителем организации и единственным учредителем в одном лице. В итоге Суд занял позицию о том, что отказ ФСС был неправомерен и что действие трудового законодательства (в том числе и требования о необходимости заключения трудовых договоров с работниками) на работодателей в таких случаях распространяется в полной мере. Вот выдержка из определения суда:

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.

Так что мое мнение — однозначно в Вашей ситуации должно быть утверждено штатное расписание. Лучше с двумя штатными единицами — Директора и фитнес-тренера.  С Директором заключается трудовой договор. Потом с ним же можно заключить доп соглашение о совмещении должностей согласно статье 60.2. ТК РФ. И в доп соглашении предусмотреть доплату за совмещение. Это будет самый верный вариант.

С уважением!

Алёна Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за ответ!)

Рад помочь, Алена Ивановна! Удачи Вам!