8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить на работу директора АНО являющегося единственным учредителем на другую работу по внутреннему совместительству

В Автономной некоммерческой организации ведется коммерческая деятельность - проводятся платные фитнес-тренировки. Система налогообложения УСН доходы. Установлена онлайн-касса. Директор - он же единственный учредитель, занимается проведением тренировок. Деятельность ведется, доходы поступают, а никто не оформлен. Могут возникнуть вопросы у контролирующих органов.Как узаконить трудовые отношения с директором организации? Заключить с ним трудовой договор и в нем прописать обязанности по проведению тренировок? Не правильно как-то... Или принять директора по внутреннему совместительству на должность Фитнес-тренера? Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 марта 2013 г. №177-6-1 говорит, что "подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается"... Как правильно поступить?

Показать полностью
, Алёна Ивановна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алёна Ивановна

Директор — он же единственный учредитель, занимается проведением тренировок..Как узаконить трудовые отношения с директором организации? Заключить с ним трудовой договор и в нем прописать обязанности по проведению тренировок?

Здесь есть две позиции по этому поводу, первая позиция говорит о том, что необязательно заключать трудовой договор в такой ситуации с учредителем в единственном лице.

Согласно Письму Минздравсоцразвития Рф  от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199 следует:

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. 

http://www.consultant.ru/docum...

Но вторая позиция прямо указывает на необходимо оформления трудовых правоотношений в такой ситуации. и она более правильная, в случае проведения соответствующей проверки со стороны контролирующих органов этому будет придаваться определенное значение. то в какой форме оформлялись правоотношения.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с учредителем как гендиректором в одном лице, если Вы это сделали значит все законно.

Далее   оформить с ним в рамках совмещения выполнение им работы тренером, что также допускается путем заключения допсоглашения к трудовому договору в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

0
0
0
0

Но при этом Вам следует также учитывать. что необходимо принять штатное расписание. заключить трудовой договор. принять заявление о приеме на работу, вынести  приказ с которым его ознакомить под роспись. внести запись в трудовую книжку. завести личное дело работника.

После этого заключить с ним допсоглашение о совмещении должности тренера, также вынести новый приказ о совмещении должностей.

0
0
0
0

Также дополнительные разъяснения Роструда Рф по официальной ссылке:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена Ивановна!

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 марта 2013 г. №177-6-1 говорит, что «подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается»… Как правильно поступить?

Вам надо понимать, что письмо Роструда нормативным актом не является. Я поддерживаю позицию коллеги Агибалова. По вопросу действительно есть два противоположных мнения и в последнее время превалировать начинает как-раз мнение о том, что трудовые договоры надо заключать в подобных случаях. Судебная практика сейчас складывается именно в пользу такого мнения. Можете ознакомиться с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.06.2009 № 6362/09. Там правда речь о страховых выплатах, но суть та же. Региональный ФСС отказался принимать к зачету расходы страхователя на выплату пособия по беременности и родам в связи с тем, что работник, которому работодатель производил выплаты был руководителем организации и единственным учредителем в одном лице. В итоге Суд занял позицию о том, что отказ ФСС был неправомерен и что действие трудового законодательства (в том числе и требования о необходимости заключения трудовых договоров с работниками) на работодателей в таких случаях распространяется в полной мере. Вот выдержка из определения суда:

В соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Изложенное положение не означает, что на указанных лиц не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Иное нарушало бы их трудовые права.

Так что мое мнение — однозначно в Вашей ситуации должно быть утверждено штатное расписание. Лучше с двумя штатными единицами — Директора и фитнес-тренера.  С Директором заключается трудовой договор. Потом с ним же можно заключить доп соглашение о совмещении должностей согласно статье 60.2. ТК РФ. И в доп соглашении предусмотреть доплату за совмещение. Это будет самый верный вариант.

С уважением!

0
0
0
0
Алёна Ивановна
Алёна Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за ответ!)

Рад помочь, Алена Ивановна! Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Налоговое право
Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место
Добрый день, подскажите, как правильно поступить в такой ситуации. Увольняем ио директора по совместительству и принимаем его же ио директора на основное место. Нужно уведомлять ФНС и вносить изменения в ЕГРЮЛ
, вопрос №4094945, Светлана Викторовна Пономарева, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.02.2020