Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ, находясь здесь в Казахстане

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я живу в Алматы в Казахстане. Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ , находясь здесь в Казахстане. Но только жить поеду в Краснодар к брату. Спасибо...

, Ольга, Алматы
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей ситуации имеются основания для получения ВНЖ в обход РВП в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, если отец гражданин РФ и постоянно проживает в РФ, то можете получать ВНЖ без РВП.

Подать документы на ВНЖ, находясь в Казахстане невозможно. Получение ВНЖ осуществляется в РФ подразделениями по вопросам миграции в силу части 4 статьи 8 указанного закона

4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
Но только жить поеду в Краснодар к брату

Ольга

Подавайте в орган МВД по месту временного пребывания. Просто в Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» еще не внесены соответствующие изменения относительно того, в каком именно подразделение по вопросам миграции Вам нужно обращаться. Пункты 80-90 Приказа до сих пор в старой редакции, без учет возможности получения ВНЖ без РВП. Таким образом, подавайте по месту временного пребывания (где у Вас миграционный учет будет). Здесь нет привязки к месту жительства отца.

Ольга
Клиент, Алматы
Благодарю за Ваш ответ!!! Если документы рассматривать буду т до 3-4 месяцев, я могу вылететь на отдых в другую страну??? на 1 месяц?

Да, в период рассмотрения документов можете выезжать из РФ

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Нет, находясь в Казахстане, заявление и документы на ВНЖ подать не сможете.

Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о выдачи ВНЖ вместе с необходимыми предоставляются непосредственно в УМВ МВД. Через сайт Госуслуг ведется запись на прием иностранных лиц с заявлением и документами на ВНЖ, но не везде доступна данная услуга. Таким образом, Вам в любом случае необходимо приехать в Россию и подавать заявление и документы на ВНЖ здесь.

Срок рассмотрения заявления составляет 4 месяца.

Проживать по ВНЖ Вы можете в любом регионе РФ. В отличие от РВП получать разрешение УВМ МВД на изменение места жительства не требуется.

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Рекомендую Вам оформить сразу российское гражданство в консульстве РФ в г. Алма-Ате по отцу-гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ.

Ольга
Клиент, Алматы
Здравствуйте, я бы оформила. Но у меня квартира в Казахстане, и если я сразу возьму гражданство то попадаю под налог при продаже. Большой!!! (( Поэтому пока она продастся… Пока ВНЖ…

Ольга, Вам в любом случае нужно сперва получать ВНЖ. Даже по четырехстороннему соглашению.