8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ, находясь здесь в Казахстане

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я живу в Алматы в Казахстане. Отец гражданин России и живет в Москве, могу ли я по его документам подать на ВНЖ , находясь здесь в Казахстане. Но только жить поеду в Краснодар к брату. Спасибо...

, Ольга, Алматы
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга.

В Вашей ситуации имеются основания для получения ВНЖ в обход РВП в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, если отец гражданин РФ и постоянно проживает в РФ, то можете получать ВНЖ без РВП.

Подать документы на ВНЖ, находясь в Казахстане невозможно. Получение ВНЖ осуществляется в РФ подразделениями по вопросам миграции в силу части 4 статьи 8 указанного закона

4. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел
Но только жить поеду в Краснодар к брату

Ольга

Подавайте в орган МВД по месту временного пребывания. Просто в Приказ МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» еще не внесены соответствующие изменения относительно того, в каком именно подразделение по вопросам миграции Вам нужно обращаться. Пункты 80-90 Приказа до сих пор в старой редакции, без учет возможности получения ВНЖ без РВП. Таким образом, подавайте по месту временного пребывания (где у Вас миграционный учет будет). Здесь нет привязки к месту жительства отца.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, Алматы
Благодарю за Ваш ответ!!! Если документы рассматривать буду т до 3-4 месяцев, я могу вылететь на отдых в другую страну??? на 1 месяц?

Да, в период рассмотрения документов можете выезжать из РФ

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ольга, добрый день!

Нет, находясь в Казахстане, заявление и документы на ВНЖ подать не сможете.

Согласно п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Заявление о выдачи ВНЖ вместе с необходимыми предоставляются непосредственно в УМВ МВД. Через сайт Госуслуг ведется запись на прием иностранных лиц с заявлением и документами на ВНЖ, но не везде доступна данная услуга. Таким образом, Вам в любом случае необходимо приехать в Россию и подавать заявление и документы на ВНЖ здесь. 

Срок рассмотрения заявления составляет 4 месяца.

Проживать по ВНЖ Вы можете в любом регионе РФ. В отличие от РВП получать разрешение УВМ МВД на изменение места жительства не требуется.

1
0
1
0
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Рекомендую Вам оформить сразу российское гражданство в консульстве РФ в г. Алма-Ате по отцу-гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, Алматы
Здравствуйте, я бы оформила. Но у меня квартира в Казахстане, и если я сразу возьму гражданство то попадаю под налог при продаже. Большой!!! (( Поэтому пока она продастся… Пока ВНЖ…

Ольга, Вам в любом случае нужно сперва получать ВНЖ. Даже по четырехстороннему соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Семейное право
Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Если я исправно плачу алименты ребёнку, который находится под опекой в семье. Могу ли я подать на него на алименты, когда ему исполнится 18 лет?
, вопрос №4082599, Мирослава, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.02.2020