Возможна ли регистрация брака, если 15-летняя беременна от 20-летнего?

Моей девушке 15 а мне 20 живем мы в кемеровской области и она беременна,можно нам пожениться ? Обращались к адвакату он просто сказал что парню грозит лишения свободы а дружим мы ещё со школы ему было 17 мне 13

, Иван, г. Новосибирск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Адвокат прав.

Ответственность наступает при половом сношении с гражданином не достигшим 16 лет у лица, которому исполнилось 18 лет, по следующим статьям:

от 14 до 16 лет — ч. 1, 2 ст. 134 УК РФ;
если потерпевший младше 14 лет, но 12 ему уже исполнилось — ч. 3 ст. 134 УК РФ;
младше 12 лет — пп. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Таким образом Вам надо решить сначала вопрос с правоохранительными органами, а потом думать о свадьбе, учитывая требования ст. 13 СК РФ.

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ответ Вам прям в стате закона:

Статья 134 УК РФ См. текст пункта в предыдущей редакции

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ примечание к статье 134 дополнено пунктом 2

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Жениться можете. С согласия и ведома родителей, если все согласны.