Кто несёт ответственность за травму, полученную ребенком?

Здравствуйте, мой ребёнок сегодня толкнул в детском саду девочку у неё перелом плеча кто несёт ответственность

, валентина, г. Москва
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

По общему правилу за действия вашего ребенка несете ответственность вы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 1073 предусмотрено, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, в этой ситуации вам необходимо будет доказать, что вред причинен не по вашей вине, а по вине детского сада.