Что делать, если не выплатят заработную плату?

Здравствуйте! Я работала в фитнес клубе неофициально , меня уволили . Боюсь что не выплатят зарплату . У меня есть видео с камер наблюдения , что я там работала . Что я могу предпринять ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Как указано в ст. 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суд нужно будет доказывать фактическое допущение Вас к работе.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, здравствуйте.

Если трудовой договор не оформлен письменно, но при этом работник фактически допущен к исполнению обязанностей (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), то между работником и работодателем возникли трудовые отношения и трудовой договор должен рассматриваться как заключенный на неопределенный срок.

Принудительный труд в Российской Федерации запрещен (ст. 2 ТК РФ).

Если, Вам Елена не выплатят заработную плату, то Вы незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе и в органы прокуратуры (так будет эффективнее) с заявлением. В заявление подробно укажите все о Вашей работе: период работы, заработную плату, свидетелей кто может подтвердить Ваше нахождение на работе (на Ваше усмотрение).

Рад, если мои комментарии помогут Вам.

Если остались вопросы готов к обсуждению в чате. Услуги в чате платные.