Могут ли уволить как не прошедшую испытательный срок при отказе от перевода и увольнения?

Добрый день.

Работаю в компании на испытательном сроке. Сейчас наш проэкт в этой компании закрывают и пытаются настоять на том, чтоб мы либо переводились в другие подразделения нашего юр лица, либо писали по собственному. Хотя, как я понимаю - это скорее сокращение по факту. За 2 недели никто не уведомлял о закрытии, требуют принимать решение сразу же, на месте.

Суть вопроса такова: если я отказываюсь переводиться и отказываюсь увольняться - может ли меня работодатель уволить как не прошедшего испытательный срок? И за сколько дней он должен меня уведомить о каких либо изменениях в моей должности либо увольнении? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

До истечения срока испытания работодатель должен предупредить о расторжении договора за 3 (три) дня с указанием соответствующих причин в соответствии со ст.71 ТК РФ.

Об изменении существенных условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 (два) месяца в соответствии со ст.74 ТК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов.