Если отдел кадров в трудовом договоре написал 40 часов, это законно?

Продолжительность рабочего времени помощника воспитателя в ДОУ при работе на Крайнем севере. 40 часов в неделю или всё-таки 36 часов? Если отдел кадров в трудовом договоре написал 40 часов это законно?

, Туяра, г. Иркутск

Здравствуйте!

Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2008 г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» должность помощника воспитателя отнесена к профессиональной квалификационной группе должностей работников учебно-вспомогательного характера. Это означает, что должность помощника воспитателя в детском саду к педагогическим работникам не относится, и к ней не применяется положение ст. 333 ТК РФ. Следовательно, помощникам воспитателя дошкольной образовательной организации устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени – 40 ч. в неделю (ст. 91 ТК РФ)

С Уважением!

Туяра
Клиент, г. Иркутск
Если работник живёт в республике Саха Якутия? Получается при работе на Крайнем севере не все женщины работают не более 36 часов в неделю?

Простите, я не обратил внимание, что вы работаете в условиях крайнего севера.

ТК РФ Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.