Как расторгнуть договор досрочно, если односторонний отказ не предусмотрен?

-Арендую площадь под островок детских развлечений в крупном ТРЦ. Деятельность показывает серьезную нерентабельность уже на протяжении четырех месяцев,на что я не рассчитывал при заключении договора.

Договор аренды сроком 11 месяцев. Односторонний отказ не предусмотрен. Политика ТРЦ по расторжению по соглашению сторон - не идти на встречу.

Направил письмо руководителю с требованием о расторжении с датой следующей на два месяца вперёд с даты отправки. В нем ссылался также на нерентабельность, тяжёлое экономическое положение, а также пункты 450,451 ГК РФ.

-Каков мой порядок действий в случае досрочного расторжения договора аренды?

-Какие мои действия в случае,если арендодатель проигнорирует мое сообщение?

, Евгений, п. Тульский
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В случае если арендодатель не дает письменного ответа на уведомление, вы за несколько дней до предполагаемой даты прекращения аренды направляете ему приглашение на передачу арендуемого имущества и составления акта возврата объекта аренды.

Если к указанной дате арендодатель не придет, то вы составляете акт в одностороннем порядке, подписываете и в этот же день направляете ему с сопроводительным письмом с требованием подписать акт.

После этого освобождаете объект, говорите этому ТРЦ: «до свидания», и больше не приходите.