Как лучше действовать, чтобы добиться устранения недостатков в квартире?

Добрый день!

Получили квартиру от застройщика в 2017г. С самого начала начались проблемы с окном. Оно не плотно прилегает и в дождь у нас целые лужи на подоконнике и все оконные откосы в плесени. Плюс, течет угол стены, прилегающих к улице.

На многочисленные обращения в строительную компанию и в УК - нет никакого ответа (несколько раз приходили, говорили что замазали швы с улицы, но все-равно угол весь мокрый. По окну так ничего и не делали).

Как нам правильно поступить, чтобы добиться устранения замечаний?

Написать претензию, а затем подавать иск в суд?

  • 20200217_002456
    .jpg
  • IMG-20200217-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200217-WA0010
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ст. 7 пункт 2 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Поэтому для начала надо смотреть Ваш договор (есть ли у вас по нему выбор). Если выбор есть, то вы пишите претензию на имя застройщика (именно на нем лежат гарантийные обязательства) с требованием совершить те требования, которые вам нужно.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Потом идете в суд.

Если застройщик придет на осмотр по вашему требованию, просите составить обязательно акт с фотофиксацией и чтобы у вас осталась копия.

Если не отреагируют, можете до суда провести экспертизу (обязательно надо будет пригласить на экспертизу представителя застройщика, сохранить документы, подтверждающие приглашение).

Как вариант (вместе досудебной экспертизы) можно написать жалобу в жилинспекцию, и для подачи в суд использовать документы, выданными ими по факту осмотра квартиры.

Вообщем, для обращения в суд вам нужны хоть какие-то доказательства наличия недостатка.