Могут ли меня снять с постоянного места и поставить на временное?

Здравствуйте. Работаю на постоянном месте, вместо уволенной сотрудницы. График сменный. Могут ли меня снять с постоянного места и поставить на временное? Так сказать сделать подменной, заменять временно отсутствующего работника? Соответственно график будет постоянно меняться. Я являюсь матерью-одиночкой

, Алена, г. Красноярск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Это возможно в порядке временного перевода на другую работу. При этом обязательно Ваше согласие, выраженное в письменном соглашении.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя… для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

После выхода на работу основного работника работодатель должен предоставить Вам прежнее место работы.

Алена
Клиент, г. Красноярск
Могу ли я отказаться

Конечно, это Ваше право соглашаться или нет.