По каким статьям УК можно осудить гражданина, работавшего по фальшивому аттестату?

гражданин поступил на работу по фальшивому аттестату. И по фальшивому аттестату поступила и получила диплом об образовании.И 8 лет работает на государственной работе . По каким статьям УК можно её осудить

, Ахмед Муртазалиев, г. Махачкала
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если работник работает по профессии, указанной в дипломе, то его можно уволить  по п. 11 ст. 81 ТК. Но по мнению Минтруда, изложенного в Письме Минтруда РФ от 28.03.2018 N 14-2/В-219 при решении вопроса об увольнении работника за представление поддельного диплома об образовании необходимо установить, свидетельствует ли подложность данного документа о несоответствии работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. Если для работы, на которую был принят работник, требование о наличии высшего образования в локальных нормативных актах работодателя не закреплено и сама по себе должность не требует такого образования, то работника нельзя уволить по основанию, предусмотренному пунктом 11 части первой статьи 81 ТК РФ.

Факт предъявления поддельного диплома будет являться основанием для увольнения только в том случае, если диплом входил в перечень документов, обязательных при трудоустройстве.

Уголовная ответственность возможна при соблюдении срока исковой давности по ст. 327 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до 80 000 руб.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.