Я иностранных гражданин работаю с гражданин России мы заключили

Я иностранных гражданин работаю с гражданин России мы заключили тд но он мне оплачивает наличие как я могу платит за НДФЛ

, Алишер, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы официально работаете у гражданина РФ по трудовому договору, то по правилам НК РФ именно работодатель обязан удерживать и перечислять НДФЛ как налоговый агент, то есть вам обычно ничего самостоятельно платить не нужно. Он должен удерживать налог из вашей зарплаты и перечислять его в бюджет, а вам выдавать уже «чистый» доход.

Но если по факту он вам платит деньги без удержания налога, то это уже нарушение с его стороны, и формально обязанность по НДФЛ всё равно возникает. В такой ситуации налоговая может считать, что налог не удержан налоговым агентом, и тогда обязанность по декларированию может перейти на вас, то есть подача декларации 3-НДФЛ и самостоятельная уплата налога, если налоговый агент не исполнил свою обязанность.

Отдельно важно учитывать ваш статус иностранного гражданина и налоговое резидентство, потому что ставка НДФЛ может быть разной (13% или 30% в зависимости от дней пребывания в РФ), и от этого зависит сумма налога.

В нормальной же правовой модели вы просто получаете зарплату уже после удержания НДФЛ, а все расчёты и перечисления делает работодатель, и это самый правильный и безопасный вариант.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.