Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск перед декретным, если трудоустроена в ООО с июля 2019 года?
Добрый вечер! Трудостроена в ООО, с июля месяца 2019г. Собираюсь в декретный отпуск, 16 марта 2020г. Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретным?
Здравствуйте, Татьяна!
Трудостроена в ООО, с июля месяца 2019г. Собираюсь в декретный отпуск, 16 марта 2020г. Имею ли право уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретным?
У Вас сейчас идет первый год работы. За каждый рабочий год Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Если Вы отпуск пока не брали, то да, перед уходом в декрет Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ст. 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
С уважением!
Татьяна, добрый день.
Да, у вас есть законное право на ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно только посчитать с какого дня у вас это право наступает, для чего прочитайте ниже норму закона.
Статьей 122 Трудового кодекса РФ установлено, что первый оплачиваемый отпускной период положен работнику спустя 6 месяцев непрерывного сотрудничества с работодателем. Он может подать заявление на отпуск на 7 рабочем месяце. В соответствии со ст. 115 общая продолжительность отдыха – 28 дней.
Отдельным категориям работников он полагается вне зависимости от продолжительности труда на конкретном предприятии:
граждане, не достигшие возраста 18 лет;
сотрудницы, находящиеся в ожидании появления ребенка;
работники, усыновившие детей возрастом младше 3 месяцев;
иной персонал, имеющий привилегии, предоставленные федеральными законами (ветераны, супруги военнослужащих, совместители и пр.).
Внимание! Обозначенным категориям сотрудников отпуск дается по личным заявлениям с указанием и официальным подтверждением наличия прав на преждевременный отдых.
Работодатель не имеет права на отказ даже в случае острой производственной необходимости в них.
В случае если отпуск вам предоставлен не будет советую написать жалобу в трудовую инспекцию вашего города или региона и прокуратуру.