Старшеклассница предлагает 11 летней посещать студию танцев, в которой она преподает

Сестре 11лет. Она занималась танцами в школе. Преподавала их девочка 9класса. Сейчас эта девочка предлагает пойти с ней заниматься в студии (она по прежнему в 9 классе), где она выступает в роли преподавателя и естественно берет за это деньги. Хотелось бы узнать какие моменты нужно учитывать записав сестру на такие занятия? Законная ли вообще подобная организация?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Очень сомневаюсь — с учетом ее возраста и наверняка — отсутствия необходимого образования — чтобы быть преподавателем необходимо образование, как правило педагогическое -  а тут речь о несовершеннолетних. В остальном надо конечно разбираться — что это за школа танцев, как там все оформлено, и вообще почему у них преподавателем ребенок работает, и как он оформлен… или вообще не оформлен.

Тут вопросов очень много и надо несколько жалоб подавать — и в региональный департамент образования и в роспотребнадзор региона, либо в прокуратуру тоже возможно.